WEC: Porsche выигрывает чемпионат, четвертая подряд победа Марка Уэббера

1 ноября 2015 в 14:07

Команда Porsche выиграла чемпионат производителей WEC в Шанхае благодаря четвертой победе подряд экипажа под управлением Марка Уэббера, Тимо Бернхарда и Брендона Хартли.

Виктория на этапе в Китае также позволила трио из Porsche укрепить свое лидерство в зачете пилотов. Теперь Уэббер/Бернхардт/Хартли опережают ближайших преследователей на 12 очков.

Экипаж Porsche №17 выиграл гонку в Шанхае, опередив товарищей по команде из экипажа №18 под управлением Нила Джани, Ромена Дюма и Марка Либа.

Porsche 919 Hybrid отчаянно сражались с двумя трио Audi R18 e-tron на протяжении шестичасовой гонки, которая проходила в основном на мокрой трассе.

Porsche увеличила отрыв от конкурентов в конце третьего часа гонки, когда оба экипажа Audi заехали в боксы за промежуточной резиной Michelin, в то время как оба 919 Hybrid провели двойные отрезки на дождевых шинах.

Трио Audi Андре Лоттерер, Бенуа Трелуйе и Марсель Фэсслер сумели отыграть часть потерянного времени, когда первыми переобулись в слики. Кроме того, этот экипаж находился на втором месте после того, как Дюма ушел в разворот на пятом часу гонки.

Тем не менее Ромен сумел наверстать упущенное и отодвинуть Audi на третье место благодаря тому, что остался на старом комплекте шин на последнем пит-стопе за 15 минут до финиша.

В итоге экипаж Джани/Дюма/Либ опередил трио Audi Лоттерер/Трелуйе/Фэсслер на четыре секунды на финише.

Второй экипаж Audi под управлением Лукаса ди Грасси, Лоика Дюваля и Оливера Джарвиса отстал от последней подиумной позиции на 20 секунд.

Toyota вновь довольствовалась лишь пятым и шестым местами: команда не смогла успешно проявить себя в дождевых условиях, как это было и в Фуджи.

Причем Вурц/Сарразан/Конвэй и Дэвидсон/Буэми/Накаджима проиграли победителям четыре и пять кругов соответственно.

В классе LMP2 первенствовал экипаж команды Signatech Alpine Панчьятичи/Шатен/Дильман.

Их ORECA-Nissan 03R привезла один круг российской команде G-Drive Racing, занявшей второе месо. Совокупно Русинов/Каналь/Бёрд проиграли победителям этапа 16 кругов. Второй экипаж G-Drive Racing Якаман/Дерани/Гонсалес не сумел финишировать в гонке.

Третье место в категории LMP2 в Шанхае занял коллектив KCMG экипажем Хоусона/Брэдли/Тэнди.

В категории GTE Pro победу оформили Литц и Кристенсен из Porsche Team Manthey, а в GTE Am успеха добилось трио Перродо/Коллар/Агуаш из AF Corse.

Российская команда SMP Racing в составе Шайтар/Бертолини/Басов заняла третье место в GTE Am в Шанхае.