WTCC: Хосе-Мария Лопес оформил чемпионство в первой гонке в Таиланде!

1 ноября 2015 в 14:40

Пилот заводской команды Citroen Racing Хосе-Мария Лопес выиграл первую гонку в Таиланде и досрочно оформил свое чемпионство в 2015-м.

Аргентинец, стартовавший с поул-позиции, лидировал от старта до финиша, а его главный конкурент в общем зачете Иван Мюллер попал в аварию на первом круге.

Cначала в первом повороте столкнулись Том Коронель, Ник Катсбург и Николя Лапьер. В результате аварии никто из них не сумел продолжить гонку.

В шестом повороте неудача постигла уже Мюллера. У него был контакт с соотечественником Юго Валентом. После инцидента Иван вынужден был заехать в боксы и сойти по причине серьезных повреждений машины. Также не сумели закончить гонку Джон Филиппи и Том Чилтон.

После того, как автомобиль безопасности покинул трассу, Лопес оказался под давлением со стороны Себастьена Лёба.

Но после рестарта латиноамериканец только наращивал свое преимущество над девятикратным чемпионом WRC и добыл девятую победу в сезоне, опередив Себастьена на финише на 1,3 секунды.

Интересно, что итоговая топ-четверка состояла исключительно из представителей Citroen: тройку лучших замкнул Ма Цин Хуа, а за ним клетчатый флаг увидел Меди Беннани.

Лучшим из представителей Honda стал Габриэле Тарквинии. Он уступил на финише Лопесу 14,5 секунды.

Роб Хафф стартовавший с последнего 18-го места в гонке, смог прорваться на шестую строчку!

Пилот Lada Sport Rosneft сумел оставить за спиной Тьягу Монтейру, Стефано д'Асте, Грегуара Демустье и Тина Сритрая.