Нико Росберг остановил победное шествие Льюиса Хэмилтона на Гран При Мексики

2 ноября 2015 в 0:01

Пилот Mercedes Нико Росберг выиграл Гран При Мексики после старта с поула, не позволив своему напарнику Льюису Хэмилтону продлить свою победную серию.

Сам британец довольствовался вторым результатом, а компанию на подиуме им составил представитель Williams Валттери Боттас.

Старт гонки прошел без особых сюрпризов за исключением прокола у пилота Ferrari Себастьяна Феттеля, который вынужден был на первом круге ехать в боксы, скатившись в хвост пелотона. Еще хуже всё сложилось для испанца Фернандо Алонсо, который сообщил по радио команде McLaren о падении мощности силовой установки, после чего его зазвали в боксы, поэтому он не проехал даже одного полного круга.

Позже выяснилось, что испанец заранее знал о проблемах и вышел на старт только из-за болельщиков.

Когда Даниэлю Риккардо по радио сообщили о проколе Феттеля, то австралиец довольно резко высказался в адрес бывшего напарника: «Он это заслужил, он не оставил мне места».

Судьи, рассмотрев инцидент со столкновением Феттеля и Риккардо, не стали никого наказывать, хотя немец успел перед этим по радио обвинить именно австралийца в проколе.

Что касается борьбы между Росбергом и Хэмилтоном, то Нико без проблем сохранил свое лидерство, не позволив британцу совершить атаку в первом повороте.

Уже к десятому кругу гонки пилоты стали жаловаться инженерам на проблемы с резиной, поэтому постепенно участники Гран При начали переходить на более жесткий комплект шин. Несмотря на то, что представители Williams Фелипе Масса и Валттери Боттас из-за заезда в боксы оказались в хвосте пелотона, на сликах Medium им удалось сразу же активно совершать прорыв, с легкостью опережая соперников на прямой.

Неудачи Феттеля продолжились на 18-м круге, когда машину немца развернуло в «эсках» во втором секторе, что разрушило все старания Себастьяна в первые полчаса гонки, начавшейся для него с прокола.

Ближе к завершению первой трети гонки поклонники Формулы 1 увидели практически повторение событий Гран При России, где Боттас и Райкконен не поделили трассу, после чего Кими получил штраф. В тот раз столкновение привело к сходу Валттери, а уже в Мексике аналогичный маневр со стороны пилота Williams привел к сходу представителя Ferrari, чей прорыв заслуживал только похвалы, но оказался бессмысленным.

Правда, в этот раз судьи решили, что никого наказывать за столкновение не стоит, что вряд ли понравилось Райкконену.

Не лучшим образом складывалась ситуация для другого представителя Ferrari, поскольку Феттель создал проплешины на шинах во время разворота, после чего жаловался на поведение автомобиля. И на 28-м круге Себастьян чудом удержал машину на трассе, позволив себя обогнать Пастору Мальдонадо.

Практически одновременно ошибку допустил и Хэмилтон, чем порадовал механиков Росберга, которые уже обслужили машину немца и пристально следили за тем, не обойдет ли Льюис напарника за счет более позднего заезда в боксы. Но британец потерял время как раз перед своим пит-стопом, так что он вернулся на трассу с приличным отставанием от Нико.

Проведя свой второй пит-стоп на 36-м круге, Феттель вернулся на трассу между двумя пилотами Mercedes, но уже в статусе кругового, о чем инженер Хэмилтона сообщил британцу.

Неожиданно для многих на 47-м круге гонки Росберг свернул в боксы, хотя казалось, что пилоты Mercedes пойдут до финиша без остановок. В свою очередь Хэмилтон не стал на следующем круге проводить свой пит-стоп, хотя механики расчехлили шины и ожидали его. Льюис по радио выразил сомнение в целесообразности заезда в боксы, став лидером с большим преимуществом.

Но инженер настоял на своем, заставив британца прекратить разговоры и отправиться на пит-стоп. Этой неразберихой воспользовался Росберг, успевший прогреть свои шины и вновь оторваться от напарника, когда тот вернулся на трассу.

Порадовали зрителей красивой борьбой на 50-м круге Масса и Риккардо. Несмотря на большую мощность силовой установки Mercedes на автомобиле Williams, австралиец вплотную подобрался к бразильцу и на прямой успешно атаковал соперника в борьбе за пятое место.

Практически одновременно местных зрителей привёл в восторг Серхио Перес, воспользовавшись ошибкой Макса Ферстаппена на секции стадион, после чего мексиканец провел атаку на молодого голландца.

Сразу после этого взоры поклонников автоспорта были обращены к разбитому Ferrari Феттеля, для которого досрочно завершилась многострадальная гонка, а на трассе в этот момент появился автомобиль безопасности, чем воспользовался Даниил Квят, ехавший третьим и свернувший за сликами Soft. На последних кругах его начал догонять Боттас, но финн не сразу поехал за новым комплектом шин, и только чудом это не привело к потере его позиции, когда кругом позже он все-таки отправился в боксы.

На рестарте Квят не смог сохранить третью позицию, поскольку Боттас хоть и ехал на шинах Medium, но за счет лучшей максимальной скорости обошел пилота Red Bull на главной прямой. А спустя минуту сошел с дистанции представитель Sauber Фелипе Наср, остановивший автомобиль в зоне безопасности и затем медленно выехавший за ограждение.

До самого финиша пилоты ехали без изменений позиций на трассе, и даже тактическая ошибка команды Williams не помогла Квяту, показавшему, к сожалению, четвертый результат, тогда как последнее место на подиуме занял Боттас.

Следом за Квятом клетчатый флаг увидел Риккардо, не позволивший еще одному представителю Williams Массе создать себе проблемы после рестарта, как ни просили об этом бразильца с командного мостика. Седьмое и восьмое место заняли два пилота Force India – Перес и Нико Хюлькенберг. Молодой голландец Ферстаппен довольствовался девятым результатом, а Ромен Грожан за рулем своего Lotus замкнул очковую зону.

Предварительные результаты гонки
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Нико РосбергMercedes1:42.35.038
2.Льюис ХэмилтонMercedes+1,954
3.Валттери БоттасWilliams-Mercedes+14,592
4.Даниил КвятRed Bull-Renault+16,572
5.Даниэль РиккардоRed Bull-Renault+19,682
6.Фелипе МассаWilliams-Mercedes+21,493
7.Нико ХюлькенбергForce India-Mercedes+25,860
8.Серхио ПересForce India-Mercedes+34,343
9.Макс ФерстаппенToro Rosso-Renault+35,229
10.Ромен ГрожанLotus-Mercedes+37,934
11.Пастор МальдонадоLotus-Mercedes+38,538
12.Маркус ЭрикссонSauber-Ferrari+40,180
13.Карлос СайнсToro Rosso-Renault+48,772
14.Дженсон БаттонMcLaren-Honda+49,214
15.Александр РоссиMarussia-Ferrari-2 круга
16.Уилл СтивенсMarussia-Ferrari-2 круга
  
Не классифицированы: 
 Фелипе НасрSauber-Ferrari57 кругов
 Себастьян ФеттельFerrari50 кругов
 Кими РайкконенFerrari21 круг
 Фернандо АлонсоMcLaren-Honda1 круг

 

Положение в личном зачете
Поз.ПилотКомандаОчки
1.Льюис ХэмилтонMercedes345
2.Нико РосбергMercedes272
3.Себастьян ФеттельFerrari251
4.Валттери БоттасWilliams-Mercedes126
5.Кими РайкконенFerrari123
6.Фелипе МассаWilliams-Mercedes117
7.Даниил КвятRed Bull-Renault88
8.Даниэль РиккардоRed Bull-Renault84
9.Серхио ПересForce India-Mercedes68
10.Макс ФерстаппенToro Rosso-Renault47
11.Ромен ГрожанLotus-Mercedes45
12.Нико ХюлькенбергForce India-Mercedes44
13.Фелипе НасрSauber-Ferrari27
14.Пастор МальдонадоLotus-Mercedes26
15.Карлос СайнсToro Rosso-Renault18
16.Дженсон БаттонMcLaren-Honda16
17.Фернандо АлонсоMcLaren-Honda11
18.Маркус ЭрикссонSauber-Ferrari9
19.Роберто МериMarussia-Ferrari0
20.Александр РоссиMarussia-Ferrari0
21.Уилл СтивенсMarussia-Ferrari0

 

Положение в кубке конструкторов
Поз.КомандаОчки
1.Mercedes617
2.Ferrari374
3.Williams-Mercedes243
4.Red Bull-Renault172
5.Force India-Mercedes112
6.Lotus-Mercedes71
7.Toro Rosso-Renault65
8.Sauber-Ferrari36
9.McLaren-Honda27
10.Marussia-Ferrari0
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle