Константин Терещенко стал вице-чемпионом сезона в Евроформуле Open

2 ноября 2015 в 14:23

Триумфатор испанской Формулы 3 Константин Терещенко стал вице-чемпионом сезона в Евроформуле Open.

В минувший уик-энд прошел заключительный этап чемпионата в испанской Барселоне.

Субботняя квалификация позволила Константину отыграть один зачетный балл в борьбе за лидерство в личном зачете. Он показал время 1.39,591.

Второе место завоевал Ю Канамару из команды EmiliodeVillota Motorsport, третьим стал напарник россиянина Диего Менчака. Четвертым в гонке стартовал испанец Даниэль Хунканделья, бывший тест-пилот Формулы 1 и гонщик DTM. С пятой позиции взял старт лидер личного зачета Витор Баптиста.

Заезд первой гонки обошелся без стартовых завалов. Терещенко захватил уверенное лидерство с первого поворота, сохранив комфортное преимущество над Канамару. Вся гонка прошла под уверенным пилотажем россиянина.

Получив на старте гандикап, Константин уверенно контролировал отрыв от остальных и выиграл первую гонку. Вторым стал Канамару, а Баптиста смог улучшить стартовую позицию, замкнув призовую тройку.

В итоговом протоколе Константин Терещенко смог отыграть еще десять очков. После субботней гонки разрыв между Витором Баптистой и Константином Терещенко составил 21 балл.

В воскресение Терещенко повторил свой ​​субботний успех в квалификации, заработав еще один важный балл за поул-позицию на трассе в Каталонии. Этот поул стал восьмым для него в текущем сезоне.

Таким образом, российский пилот сократил разрыв до 20 очков перед последней гонкой кампании. Второй претендент на звание чемпиона серии Баптиста начал вторые заезды с шестой стартовой позиции.

Претендентов на чемпионство разделяли Фердинанд Габсбург, Менчака, Канамару и Хунканделья.

Суперфинал для обоих претендентов на звание чемпиона начался с эффектного старта. Отрыв лидера квалификации российского пилота Константина Терещенко сохранялся до самой последней секунды гонки.

Ему удалось заработать 53 очка в этот уик-энд из возможных 54-х. В итоге Константин завоевал титул чемпиона испанской Формулы 3 и стал вице-чемпионом Евроформулы Open сезона-2015 в личном зачете, уступив Баптисте всего пять очков.

Таким образом, в копилке Константина в этом сезоне было 6 первых мест, 12 подиумов, 8 поул-позиций и 6 быстрых кругов.

«Я сделал все что мог, - прокомментировал россиянин по окончании гонки. - Мне удалось отлично квалифицироваться. В обеих гонках стартовал с поула, лидировал от начала и до конца. Отрыв между мной и Витором Баптистой составил лишь пять очков - это цена моего схода во второй гонке на прошедшем этапе в Монце.

Я хотел бы поблагодарить команду, всех инженеров и каждого механика за мои выступления. Руководство команды верило в меня, и я рад, что мне удалось стать вице-чемпионом. Несмотря ни на что, я считаю, что у меня есть все шансы побороться за титул чемпиона в следующем году.

Итог прошедшего сезона - это серьезный опыт и задел на будущее. Я ни в коем случае не собираюсь останавливаться на достигнутом».

Бразилец Баптиста, обогнав японца Канамару, финишировал лишь пятым. Но этого хватило для удержания лидерства в зачете чемпионата Евроформула Open. Вторым в воскресной гонке финишировал Менчака.

Третьим на подиуме стоял испанец Хунканделья, выступавший вне зачета. Его целью стало участие на этапе в Барселоне для получения лицензии к этапу F3 в Макао.