WRC: Календарь 2016 года остается под вопросом

2 ноября 2015 в 14:28

Менее чем за три месяца до традиционного начала сезона в Монте-Карло календарь чемпионата мира по ралли на 2016 год остается в подвешенном состоянии.

Список из 14 этапов был одобрен и опубликован по итогам сентябрьского заседания Всемирного совета FIA по автоспорту, но никаких конкретных дат указано не было.

В свою очередь команды выступили против увеличения числа этапов с 13 до 14 из-за планов по проведению Ралли Китай в следующем сезоне. При этом гонки в Монте-Карло и Франции были внесены в список с пометкой о необходимости дополнительного подтверждения со стороны промоутеров WRC и FIA до конца ноября.

Ожидается, что этап в Монте-Карло останется первым в новом сезоне. В свою очередь промоутеры гонки на Корсике готовы подписать соглашение, гарантировав себе место в календаре 2016 года.

Правда, визит на Корсику планировали перенести на апрель, тогда как организаторы ралли предпочли бы сохранить октябрьскую дату.

В аналогичной ситуации находятся промоутеры этапа в Каталонии. Несмотря на то, что Ралли Испания и Ралли Франция раньше уже проводились весной, обе стороны не хотят устраивать гонку с паузой лишь в шесть месяцев от предыдущего местного этапа.

Больше всего вопросов возникнет при решении проблем с логистикой, если в календаре WRC появится Ралли Китай в сентябре или октябре 2016 года.

«Мы понимаем те трудности, с которыми столкнулись промоутеры WRC, - рассказал AUTOSPORT один из организаторов гонки. – Перед ними стоит непростая задача, но мы должны понимать, какой у нас будет календарь в следующем году».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle