WRC: Себастьен Ожье лидирует на Ралли Великобритания

13 ноября 2015 в 15:16

Трёхкратный чемпион мира Себастьен Ожье завершил утреннюю секцию Ралли Великобритании с комфортным лидерством, в то время как второй гонщик Volkswagen Яри-Матти Латвала сошёл с дистанции.

На первом спецучастке дня двух напарников по VW разделили всего 0,8 секунды, но уже на следующем допе Латвала вылетел в кювет и не смог вернуться на трассу.

«При прохождении второго поворота он вылетел в канаву, – рассказал третий гонщик VW Андреас Миккельсен. – Там была длинная прямая, после которой было нужно резко тормозить.

Когда я увидел его, то затормозил раньше. Обидно за Яри-Матти».

На второе место после этого поднялся гонщик Citroen Racing Крис Мик, но к тому времени Ожье оторвался на целых 12 секунд.

Миккельсен, пропустивший шейкдаун из-за визита в больницу в Германии, завершил утро на третьей строчке, уступив четыре секунды Мику.

Второй пилот Citroen Мадс Отсберг также участвует в борьбе за подиум – по итогам первых трёх допов норвежец занимает четвёртое место, находясь в шести секундах позади Миккельсена.

Местный гонщик Элфин Эванс замкнул первую пятёрку, опередив пилотов Hyundai Дани Сордо и Хэйден Паддон.

Напарнику Эванса по команде M-Sport Отту Тянаку не хватило уверенности в мокрых и грязных условиях, и он занял восьмое место.

Тьерри Нёвилль повредил колесо в результате инцидента на третьем допе, а ещё один представитель Hyundai Кевин Аббринг остановился на трассе из-за механических проблем.

Бывший гонщик Формулы 1 Роберт Кубица, на шейкдауне столкнувшийся с поломкой коробки передач, из-за прокола потерял три минуты и откатился на 17-е место в общем зачёте.

Положение после СУ3
Поз.ПилотКомандаМашинаВремя/Отст.
1.Себастьен ОжьеVolkswagen MotorsportPolo R37.36,3
2.Крис МикCitroen Total Abu Dhabi WRTDS 3+12,9
3.Андреас МиккельсенVolkswagen Motorsport IIPolo R+16,8
4.Мадс ОстбергCitroen Total Abu Dhabi WRTDS 3+22,8
5.Элфин ЭвансM-Sport WRTFord Fiesta RS+40,3
6.Дани СордоHyundai Motorsporti20+49,4
7.Хейден ПаддонHyundai Motorsporti20+54,5
8.Отт ТянакM-Sport WRTFord Fiesta RS+56,9
9.Мартин ПрокопJipocar Czech National TeamFord Fiesta RS+1.21,9
10.Стефан ЛефеврCitroen Total Abu Dhabi WRTDS 3+1.44,8

 

Комментарии для сайта Cackle