IndyCar: В Chip Ganassi Racing не стали продлевать контракт с Кэрамом

25 ноября 2015 в 15:31

Вундеркинд Сэйдж Кэрам остался без места в команде Chip Ganassi Racing. Поиск финансирования с целью оставить Кэрама в команде в качестве пилота Chevrolet №8 не принёс свои плоды, и в отсутствие реалистичных перспектив в команде в ближайшее время для молодого американца в Chip Ganassi Racing решили не продлевать с ним контракт.

«Команда не стала пользоваться опцией на продление контракта, но они по-прежнему очень высокого мнения о Сэйдже, - сказал Мики Райан, ранее работавший менеджером у Дарио Франкитти и Дэна Уэддона. - Вопрос финансирования четвёртой машины Chevrolet №8 по-прежнему не удалось решить, так что они не захотели обременять его контрактом, по которому им будет нечего ему предложить».

В IndyCar ещё есть несколько свободных мест на 2016 год, одно из которых мог бы занять Кэрам. Его менеджер рассматривает все возможные варианты на следующий сезон. Команда Чипа Ганасси сокращает число машин до трёх в следующем году. В качестве вариантов для молодого американца остаются места в KVSH и нескольких командах, выступающих с моторами Honda.

Если Кэраму не удастся получить одно из этих мест, то тогда он может провести сезон в другой серии в ожидании места в IndyCar в 2017 году. Не исключено, что уроженец штата Пенсильвания всё же продолжит сотрудничество с коллективом Чипа Ганасси, но рамках другой гоночной серии.

«Хотя теперь у него нет контракта, мы пытаемся понять, что мы можем сделать относительно возможного выступления в Инди 500, а также изучаем варианты с другими гоночными сериями, где представлена команда Чипа, в частности, в Глобальном ралли-кроссе и гонках спорткаров, - сказал Мики Райан. – Спонсоров найти сложно, и Сэйджу лишь 20 лет. В IndyCar сейчас нет места, куда бы его вяли без финансирования, но Чип Ганасси уверен, что у Сэйджа большое будущее. Возможно, что 2016 год будет переходным, и мы будем ждать каких-то вариантов на 2017-й».

В прошлом году Сэйдж Кэрам был очень быстр за рулём дайтоновского прототипа в объединённом чемпионате спорткаров. Райан уверен, что для Сэйджа будет лучше выступать в других гонках, будь то IMSA или Глобальный ралли-кросс, чем сидеть на диване в ожидании, когда появится место в одной из команд серии IndyCar.

«Сейчас мы изучаем все возможные варианты и не ограничиваемся одной командой или гоночной серией, - добавил Райан. - Я знаю, что в Ganassi хотят, чтобы Сэйдж выступал - как минимум, с точки зрения его дальнейшего прогресса. В этом виде спорта если ты долго не пилотируешь, то быстро всё забываешь. Если Ganassi смогут что-то предложить ему в других гоночных сериях, я уверен, что он с радостью согласится.

Если же он не получит места в IndyCar в 2016 году, я думаю, что они дадут ему возможность развиваться где-то ещё, пока не появятся новые варианты. Они очень ценят Сэйджа, и я знаю, что они хотят продолжить работать с ним. Мы будем продолжать работать, пока он не получит место в одной из серий в следующем сезоне».

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle