WRC: Отт Тянак покинет M-Sport и перейдет в DMACK

25 ноября 2015 в 19:58

AUTOSPORT сообщает, что команда M-Sport приняла решение отказаться от дальнейшего сотрудничества с Оттом Тянаком, который в преддверии следующего сезона подпишется с DMACK.

Ожидается, что в следующей кампании Отт будет выступать на Ford Fiesta RS вместе с Яри Кетомаа.

DMACK уже давно намеревается войти в чемпионат WRC. В то же время команда не будет соревноваться во всех 14 этапах сезона-2016.

Официально уход Тянака из M-Sport и его переход в DMACK еще не подтвержден. Сообщается, что команду M-Sport покинет не только 28-летний эстонец.

Руководитель M-Sport Малькольм Уилсон подтвердил AUTOSPORT, что состав пилотов на следующий год будет утвержден в ближайшие дни, так как тесты в Монте-Карло стартуют уже на следующей неделе.

В концовке сезона Малькольм неоднократно критиковал Тянака за нестабильные результаты: «С точки зрения командных интересов последние результаты были не совсем удовлетворительными.

После двух аварий подряд Отт находится не в лучшем положении в преддверии объявления состава первой команды на 2016 год.

Гонщик должен быть спокоен. К тому же, в этом сезоне у Отта был личный тренер, однако ему необходимо продолжать работу над собой, чтобы вернуть стабильность и прекратить совершать глупые ошибки.

Также важна концентрация. Посмотрите на Себастьена Ожье: он допустил лишь одну ошибку за сезон. Своими результатами Себастьен доказывает, что на трассе он максимально сконцентрирован. Он сосредоточен только на прохождении спецучастков».

Напомним, что Тянак закончил год на десятом месте в зачете пилотов, а его напарник Элфин Эванс завершил кампанию на седьмой позиции.

M-Sport могла последовать примеру Citroen

Команда M-Sport еще не объявила о своих планах на следующий сезон, тем не менее Уилсон признал, что руководство задумывалось над сокращением программы в WRC, как это сделала Citroen.

«Я могу понять решение Citroen, – продолжил Уилсон. – Еще раньше я говорил о том, что расширение календаря беспокоит меня. Он стал очень плотным. Кроме того, нам нужно работать над машиной 2017 года.

Неправильно также будет сказать, что мы решили не входить в следующий сезон в статусе производителя. Мы планируем выступить на всех 14 этапах. Но было бы глупо не проанализировать решение Citroen».

Напомним, что окончательным сроком для регистрации команд в сезоне-2016 WRC является 18 декабря.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle