Карлос Сайнс: Нам будет легче с моторами Ferrari в 2016 году

27 ноября 2015 в 15:07

Испанец Карлос Сайнс фактически подтвердил журналистам, что его команда Toro Rosso со следующего сезона перейдет с моторов Renault на Ferrari.

Тот факт, что Toro Rosso и Red Bull откажутся от услуг французских мотористов, казался очевидным по ходу сезона-2015. Но команда из Милтон-Кинса не смогла договориться с Mercedes и Ferrari, получив также отказ и от Honda, поэтому четырехкратным чемпионам мира приходится сейчас договариваться с Renault, чтобы еще на один сезон продлить сотрудничество.

Боссы Toro Rosso, судя по последним слухам, сумели согласовать вопрос перехода на моторы Ferrari на следующий сезон, правда, они будут использовать силовые установки спецификации 2015 года. Но даже такой вариант Карлос Сайнс считает шагом вперед.

«С одной стороны, мы чувствуем облегчение, что впереди наша последняя гонка с Renault, - заявил Сайнс в интервью Movistar. – Я думаю, что с мотором Ferrari у нас будет больше мощности в следующем году, равно как и лучшая надежность.

Проблемы Renault заключаются в том, что происходит у них на базе. Они просто не смогли построить хороший двигатель, а инженеры в паддоке вынуждены брать вину на себя. Но они фактически пытаются лишь оптимизировать то, что им предоставляют».

21-летний Сайнс провел хороший дебютный сезон в Ф1, но его напарник Макс Ферстаппен набрал куда больше очков, отодвинув испанца на второй план. Но Карлос заверил, что ему чаще не везло, а Макс сам признался в интервью на прошлой неделе, что находится примерно на одном уровне с Сайнсом с точки зрения гоночных навыков.

«Мне было приятно услышать его слова, что мы во многом равны, - заявил Карлос. – Я не знаю, одинаково ли мы хороши, но этот сезон тяжело использовать для сравнения.

Ферстаппен был прав, сказав, что практически везде разница между нами была не более десятой доли секунды. На самом деле я никогда не встречался с похожим на меня напарником, если судить по данным телеметрии.

С Даниилом Квятом в GP3 мы демонстрировали абсолютно разные стили пилотажа, но в случае с Максом у нас одинаковая обратная связь, мы похожи во всех аспектах. Такого раньше никогда не было».

Сайнс надеется, что в случае сохранения его и Ферстаппена в Toro Rosso на 2016 год окружающим будет легче сравнить их потенциал в следующем сезоне.

«Макс – очень хороший гонщик, - сказал Карлос. – Но я думаю, что и у меня самого получился неплохой сезон. В следующем году у нас будет больше опыта, мы уже знаем трассы, процессы, шины Pirelli и гоночные стратегии, тогда и посмотрим».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle