Гонкой поддержки Формулы E станет серия с беспилотными машинами

27 ноября 2015 в 15:55

Соревнование с участием машин без пилотов под названием Roborace может стать частью гоночного уик-энда Формулы E в сезоне-2016/17.

Инициатива является результатом заключения партнёрства между промоутерами серии и британским венчурным фондом Kinetik.

Гонки будут проходить на тех же трассах, что и Формула E, с участием десяти команд по две машины, а продолжительность заездов будет составлять один час.

Хотя оборудование будет одинаковым, команды смогут свободно развивать свои собственные вычислительные алгоритмы и технологии искусственного интеллекта для управления автомобилем.

«Мы искренне верим, что в будущем все транспортные средства в мире будут управляться при помощи искусственного интеллекта и иметь электрическое питание, что позволит улучшить состояние окружающей среды и безопасность дорожного движения - сказал бывший генеральный директор Yota и основатель Kinetik Денис Свердлов. - Roborace – это демонстрация революционной технологии и инноваций, которых удалось добиться человечеству на настоящий момент.

Это глобальная платформа, позволяющая показать, что роботизированные технологии и искусственный интеллект могут сосуществовать с нами в реальной жизни»

Подробности проекта Roborace, включая информацию о командах и применяемой технологии, будут обнародованы в начале года.

«Мы очень рады партнёрству с Kinetik, которое позволит организовать одно из самых ультрасовременных спортивных мероприятий в истории, - заявил промоутер Формулы E Алехандро Агаг. – Roborace – открытый вызов для самых инновационных научно-технических компаний в мире.

Очень интересно создать платформу для демонстрации их возможностей, и я думаю, что у нас есть большой потенциал, чтобы найти новую инновационную идею за счёт проведения подобного соревнования».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle