WTCC: Хосе-Мария Лопес завоевал седьмой поул в сезоне-2015

27 ноября 2015 в 16:48

Гонщик Citroen Racing Хосе-Мария Лопес выиграл квалификацию последнего этапа WTCC 2015 года в Катаре, опередив лучшего представителя зачёта Трофея Yokohama Меди Беннани и напарника по команде Себастьена Лёба.

В первом сегменте двукратный чемпион показал время 2.01,421 и опередил Беннани, выступающего за команду Sebastien Loeb Racing, а Ма Цин Хуа стал третьим.

Ближайшим преследователем гонщиков на автомобилях Citroen вновь оказался представитель Campos Chevrolet Юго Валент, в то время как замкнул первую пятёрку пилот Lada Sport Rosneft Ник Катсбург.

Второй гонщик российской команды Роб Хафф не смог пройти во второй сегмент и квалифицировался 17-м. Вместе с чемпионом 2012 года из борьбы выбыли Стефано Д'Асте, Грегуар Демустье, Нассер Аль-Аттия и гонщик Honda Габриэле Тарквини, который занял скромное 14-е место.

Учитывая, что время прохождения круга на трассе Лосаил занимает две минуты, у пилотов была фактически только одна попытка во время десятиминутного второго сегмента. 11 пилотов сразу в начале сессии показали время: Лопес в очередной раз оказался быстрейшим, а позади расположились Валент и Лёб.

Гонщик Honda Тьягу Монтейру занял десятую строчку, завоевав виртуальный поул во второй гонке, но после того, как пилот Lada Sport Rosneft Ник Катсбург поднялся на третье место, португалец оказался смещён на 11-ю позицию.

В результате реверсивный поул на старте второго заезда достался пилоту Campos Racing Джону Филиппи, который разделит первый ряд с Томом Коронелем. Третьим второй заезд начнёт гонщик Citroen Racing Иван Мюллер, квалифицировавшийся восьмым.

В финальной части квалификации Меди Беннани, первым выехавший на трассу, показал время 2.01,311, которое не смогли улучшить три следующих гонщика – Себастьен Лёб, Юго Валент и Ник Катсбург. Только Хосе-Мария Лопес, доминирующий по ходу всего уик-энда, смог превзойти результат марокканца. Аргентинец возглавил протокол со временем 2.00,947 и стал единственным, кто преодолел барьер 2.01, завоевав седьмой поул в сезоне-2015.

Первая гонка WTCC в Катаре стартует в 21:30 по московскому времени.