Кристиан Хорнер: Ф1 необходимы кардинальные перемены

28 ноября 2015 в 14:44

Руководитель команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер уверен, что Формуле 1 следует кардинально изменить свою концепцию, чтобы вернуть былую популярность спорту.

В субботу поставщики моторов проведут ряд переговоров в Абу-Даби по вопросу предстоящих изменений правил чемпионата с 2017 года, и на этом фоне всё более отчетливо слышны призывы о необходимости радикальных, а не косметических перемен.

Хорнер и его команда стали ярким примером недостатков нынешних правил Ф1, когда Red Bull оказалась на грани ухода из спорта, поскольку производители моторов отказались сотрудничать с этим коллективом. Он также считает, что ситуация только усугубляется желанием отдельных участников любыми способами защищать только собственные интересы, даже если это идёт в ущерб всему спорту.

«Если вы посмотрите на ситуацию в целом, то увидите, что команды были неспособны принимать эффективные коллективные решения или находить разумные способы решения проблем, - заявил Хорнер. – Я думаю, что главным вызовом для Формулы 1 стало желание каждого участника защищать только личные интересы.

Любая команда старается защитить те области, за счет которых она получает преимущество над конкурентами. И мне кажется, из-за этого Ф1 сбилась с пути в последние годы. Кроме того, современные моторы были ошибкой.

Они получились дорогими. Сами технологии просто фантастические, но мы недостаточно эффективно работаем над тем, чтобы объяснить это зрителям. Насколько я понимаю, переход на эти моторы привел к тому, что примерно половина участников чемпионата стала неплатежеспособной.

И я думаю, что это фундаментальная проблема, поэтому мы должны ответить на вопрос: «Какой необходимо стать Формуле 1?»

По мнению Хорнера, Большим Призам нужно поработать над поиском баланса между конкуренцией и зрелищностью, гарантировав при этом, что спорт продолжит использовать современные технологии.

«Я убежден, что Формула 1 должна быть больше развлечением, - продолжил Кристиан. – Нам необходимо сохранить технологический интерес, но промоутеры и владельцы коммерческих прав обязаны самостоятельно написать правила, а не отдавать эту работу инженерам.

Когда они напишут регламент, то его следует показать командам со словами: «Такой станет в будущем Формула 1». Затем необходимо привлечь людей с подходящими навыками, чтобы детально прописать все правила.

В командах достаточно беспристрастных специалистов, способных написать регламент в интересах Формулы 1, сделав гонки отличным шоу для зрителей, которые платят за возможность посетить мероприятие, ведь они являются основой нашего дела.

Без шоу не будет и Формулы 1, поэтому мы обязаны вернуться к тем временам, когда Большие Призы были спортом, перипетии которого вызывали огромный интерес у общественности».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle