Mercedes просит FIA разъяснить, не нарушают ли принципы партнерства Ferrari и Haas текущий регламент

28 ноября 2015 в 15:26

Во время уик-энда в Абу-Даби команда Mercedes обратилась к FIA за разъяснениями относительно регламента работы в аэродинамической трубе.

Под подозрение Mercedes попало партнерство Ferrari и Haas. Дело в том, что американская команда пользуется аэродинамической трубой красной команды.

Есть мнение, что в результате технического партнерства с Haas Ferrari может использовать аэродинамическую трубу дольше, чем это позволяет новый регламент. Более того, инженеры Haas могут передавать соответствующую информацию в штаб Ferrari, который может эффективно использовать ее в преддверии совершенствования собственной машины.

Этот вопрос всплывает уже не впервые. После Гран При Испании FIA провела расследование в отношении Ferrari, отправив на базу в Маранелло своего технического и спортивного координатора Марцина Будковски, который, кстати, ранее работал в итальянской команде.

В тот раз Будковски не увидел нарушений регламента в области использования аэродинамической трубы.

Диалог с FIA продолжается уже на протяжении большей части сезона, вследствие чего представителям Mercedes порекомендовали также обратиться за разъяснениями к стюардам.

Кроме того, немецкая команда уже отправила соответствующий запрос в FIA для разъяснения того, что позволяется регламентом в области использования аэродинамической трубы и вычислительной гидродинамики (CFD).

При этом руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф уточнил, что это не жалоба на Ferrari. Немецкий коллектив лишь пытается получить ответы на то, что разрешается правилами в сотрудничестве двух коллективов в этой области, а что – нет.

«Мы просто хотим получить разъяснения, – заявил Тото. – Этот запрос не направлен против какой-либо команды.

Думаю, всем нам важно понять, как работает регламент. Мы делаем это потому, что ранее мы не получили внятного ответа от FIA».

Есть вероятность того, что если FIA в своем отчете никак не ограничит сотрудничество Ferrari и Haas в области работы в аэродинамической трубе, Mercedes может прибегнуть к аналогичной тактике взаимодействия с другими командами для получения максимальной выгоды из такого партнерства.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle