Тесты Toyota Yaris WRC начнутся весной 2016 года

4 декабря 2015 в 13:43

Четырехкратный чемпион мира по ралли Томми Мякинен подтвердил начало производства первого автомобиля Toyota Gazoo Racing Yaris WRC, причем уже весной он приступит к работе на тестах.

Финн решил поставить крест на различных слухах вокруг возвращения японского автогиганта в WRC с 2017 года, подтвердив, что кёльнское подразделение Toyota Motorsport займется разработкой двигателя, а сам автомобиль будет построен в Финляндии.

«Я понимаю, что проект мог выглядеть невозможным для реализации, учитывая малые сроки, но мы должны успеть, - сказал Мякинен. – Мы постоянно работали над развитием структуры и повышением профессионализма команды.

Благодаря эффективному труду вовлеченных в проект людей мы сумели придерживаться нашего графика и достигнуть первых целей. Конечно, впереди нас ждёт огромный объем работы, но мы более чем готовы к этому».

На прошлой неделе Мякинен встретился в Японии с президентом Toyota Motor Corporation Акио Тойодой, являющимся также руководителем команды Toyota Gazoo, и с другими директорами компании, чтобы обсудить проект.

«Во время разработки раллийного автомобиля мы не имеем права забывать об особенностях наших дорожных машин, - сказал Тойода. – Мы не можем создавать проект только на бумаге.

Понимание этого позволит нам создать лучшие автомобили, а в этой области мы можем многое перенять у Томми. Он каждый день придерживается такой философии».

«В настоящий момент мы находимся в процессе разработки автомобиля, - сказал Мякинен. – Команда наших инженеров и конструкторов работает без остановки во взаимодействии с поставщиками, чтобы согласно утвержденному графику завершить разработку автомобиля, способного бороться за победы».

По ходу развития проекта штат команды Tommi Makinen Racing увеличился уже до 40 человек.

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle