Василий Грязин: Я счастлив вернуться в гонки!

7 декабря 2015 в 16:33

Впервые после тяжелой аварии, случившейся в июле этого года по пути на гонку в Латвии, российский спортсмен Василий Грязин вернулся на трассу, чтобы принять участие в заезде Mitjet Endurance в минувший уик-энд на Сочи Автодроме.

Медицинская комиссия допустила Василия к гонке всего за день до начала соревнований. В самом 3,5-часовом заезде он выступал вместе со своим братом Николаем – вице-чемпионом Латвии по ралли.

Учитывая состояние здоровья, Василий Грязин планировал сперва проехать ограниченную дистанцию, но в итоге показал хорошую скорость и провел за рулем 230-сильного прототипа полтора часа.

Когда Василий сменял своего брата за рулем, то вынужден был перемещаться из инвалидного кресла за руль гоночного автомобиля, чем удивил публику и вызвал к себе повышенный интерес со стороны зрителей и журналистов. Сам же пилот не испытывал никаких неудобств в связи со своим временным состоянием и был рад сосредоточиться на работе.

«Я счастлив вернуться в гонки, почувствовать атмосферу конкуренции и удовольствие от управления автомобилем на автодроме, - рассказал после финиша Василий. - Сначала у нас были сомнения, что я смогу проехать такую же дистанцию, как Коля, потому что мне все еще сложно нажимать на тугие гоночные педали не до конца восстановившимися ногами.

Тем не менее я ехал «в две ноги» и по ходу гонки приспособился работать ступнями с минимальным дискомфортом. Это позволило мне лично поддерживать хорошую скорость, а экипажу - бороться за победу. У нас были некоторые проблемы с мотором, а в конце, к сожалению, я допустил досадную ошибку с проездом по пит-лейну.

Так что сегодня уезжаем без кубков, но они обязательно будут в будущем, а вот уверенность в своих силах появилась уже сейчас, и это самое главное».

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle