WEC: Porsche сократила программу в GTE

13 декабря 2015 в 13:34

Компания Porsche в следующем сезоне сократит свою программу в классе GTE Pro чемпионата мира по гонкам на выносливость и выставит два автомобиля в «24 часах Ле-Мана».

Таким образом, заводская команда Manthey не сможет защитить чемпионский титул, завоёванный в 2015 году, а действующий чемпион Рихард Литц перейдёт в Proton.

Ожидается, что в Ле-Мане за команду Manthey выступят Ник Тэнди и Эрл Бамбер, вместе с Нико Хюлькенбергом одержавшие победу в главном классе в гонке 2015 года.

Как пояснил руководитель направления Porsche GT Франк-Штеффен Валлисер, решение было принято для того, чтобы подготовить новую машину к изменениям в регламенте GTE в 2016-м.

«Главным образом решение принято по причине того, что в настоящее время в Гран Туризмо мы работаем над новой 911 GT3 для класса GTE в 2017 году, - сказал он AUTOSPORT. – Мы должны сделать шаг назад в 2016-м, чтобы выступить в полную силу в 2017-м.

Но важно, что мы продолжим поддерживать категорию GTE в WEC. Мы несём ответственность за сохранение интереса в классе в следующем году».

Proton выставит в GTE Pro одну обновлённую машину Porsche 911 RSR, которую будут пилотировать Рихард Литц и Михаэль Кристенсен. Также ещё один автомобиль будет представлен под знаменем Proton Dempsey Racing в GTE Am.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle