Макс Ферстаппен: Нам не должны мешать гоняться

20 декабря 2015 в 21:15

Макс Ферстаппен считает, что руководство Формулы 1 должно пересмотреть систему штрафов, поскольку, по его мнению, нынешняя система заставляет гонщиков дважды подумать, прежде чем совершать обгон, а это негативно отражается на зрелищности.

После двух инцидентов на Гран При Абу-Даби голландец получил четыре штрафных очках. При достижении 12 баллов за 12 месяцев пилот получает дисквалификацию на одну гонку. Правда, за два года существования данной системы ни один гонщик не достиг предела.

Ферстаппен заработал свои первые штрафные очки в Монако, где столкнулся с Роменом Грожаном, поэтому списание произойдёт после пяти первых Гран При 2016 года.

«Это расстраивает, нам не должны мешать гоняться, - сказал Ферстаппен AUTOSPORT. – Я не могу этого изменить, то теперь должен действовать осторожнее.

Не думаю, что болельщики хотят видеть, как я отступаю, когда есть шанс обогнать, потому что боюсь контакта. Может быть, стоит немного пересмотреть систему, но это не зависит от меня.

Возможно, стоит делать это как-то иначе, а не начислять штрафные баллы, которые однажды могут привести к отстранению на одну гонку. Стоит придумать какой-то штраф или что-то подобное. Это тоже неприятно, но всё же отличается от дисквалификации, которая может навредить вашей карьере.

Досадно, когда вы не можете рисковать, опасаясь, что это может привести к контакту. Но я всё равно буду пытаться обгонять».

Напомним, что по итогам сезона-2015 Ферстаппен получил от FIA награду за обгон Фелипе Насра по внешней траектории в повороте Blanchimont на Гран При Бельгии.

Макс Ферстаппен, Дженсон Баттон, Фелипе Наср, Гран При Японии-2015
Макс Ферстаппен, Дженсон Баттон, Фелипе Наср, Гран При Японии-2015

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle