G-Energy Team готова к старту "Дакара-2016"

2 января 2016 в 12:19

Экипаж и машина команды G-Energy Team полностью готовы к старту в ралли-рейде «Дакар-2016». Утром 31 декабря пилот Владимир Васильев и штурман Константин Жильцов прилетели в столицу Аргентины город Буэнос-Айрес, где в субботу 2 января стартует легендарный марафон.

Сразу по прилету экипаж отправился на шейкдаун – тестовый заезд для проверки настроек автомобиля, который начался в 9 часов утра по местному времени. Владимир Васильев остался доволен тем, как показала себя машина Toyota Hilux. Тесты получились по-настоящему жаркими, поскольку температура воздуха в столице Аргентины составляла приблизительно +37 градусов.

Вечером экипаж вместе со своей командой отпраздновал наступление нового года. Владимир Васильев привез из дома ёлочку, и G-Energy Team встретила 2016-й в полночь по московскому времени, в то время как в Буэнос-Айрес новый год пришел только 6 часов спустя.

Команда G-Energy Team вместе с Overdrive базируется в городе Кампана, который является частью провинции Буэнос-Айрес. Рядом находится завод по производству автомобилей Toyota Hilux – в нём и расположилась машина экипажа Владимира Васильева и Константина Жильцова.

На следующий день в столице Аргентины пошёл дождь, а температура воздуха опустилась до +27 градусов. 1 января экипаж G-Energy Team пройдет необходимые проверки в Технополисе – основном месте базирования «Дакара» в столице Аргентины. Административная часть включает в себя проверку организаторами у экипажа сроков действия паспортов и виз, наличия регистрационных сертификатов, гоночных лицензий образца 2016 года, технического паспорта, действующих водительских прав, а также разрешений от национальной автомобильной федерации на выступление в гонках за рубежом и разрешения владельца на использование транспортного средства.

В ходе административных проверок организаторы получат от экипажа медицинскую информацию. Кроме того, проверяется работа различных технических устройств. В частности, экипажи получают от организаторов системы "Сентинель" [оповещает экипажи об обгонах и инцидентах на трассе], "Иритрак" [позволяет организаторам следить за экипажем, а также поддерживать связь между ними] и "Бализ" [радиомаяк, позволяющий установить точное местонахождение экипажа]. Техническая часть включает в себя проверку машины Toyota Hilux команды G-Energy Team на соответствие регламентам гонки, проверку документов на автомобиль и документации FIA, а также проверку экипировки пилота и штурмана. В неё входят комбинезоны, нательная одежда, подшлемники, носки, обувь, перчатки, системы защиты головы и шеи (HANS), шлемы.

«Машины экипажей, которые были отправлены самолетом в Буэнос-Айрес из Гавра, уже были проверены во Франции, - рассказал о прошедших проверках штурман команды G-Energy Team Константин Жильцов. - Так что сегодня технические проверки у нас будут короткими. Административные проверки – это достаточно интересная процедура, и дело не в показе бумажек. Это мероприятие больше походит на встречу друзей. Обычно все друг с другом здороваются, обнимаются, рассказывают друг другу всякие истории, шутят. Впрочем, эта процедура требует четкого исполнения и прохождения каждого пункта. Всего их порядка 15. В одном нужно предоставить лицензии, в другом - права, в третьем – медицинские данные, в четвертом - страховку и т.д. Это касается экипажей. Если говорить о механиках, то после прохождения административной проверки им дается короткое время, чтобы показать машину на техинспекции».

По завершении проверок экипажи посетят обязательный брифинг, где организаторы дадут основные инструкции участникам по безопасности, регламенту и данным на первый этап. Также штаб гонки предоставит участникам дорожные книги на первый день ралли-рейда.

В субботу 2 января в Технополисе состоится старт "Дакара-2016”. По предварительному плану в 14:21 по местному времени машина команды G-Energy Team заедет на подиум, чтобы поприветствовать тысячи зрителей, которые посетят торжественное начало гонки. Это будет началом долгого пути экипажа к финишу ралли-рейда 16 января.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle