"Африка": Соревновательная часть ралли-рейда завершена

10 января 2016 в 11:36

В предпоследний день ралли-марафона «Африка Эко Рейс-2016» участники покинули коварные трассы Мавритании и оказались в сенегальской саванне.

11-й этап Акжут-Сен Луи включал 207-километровый техничный и скоростной спецучасток. Всё самое сложное осталось позади – организаторы дали гонщикам возможность насладиться несложными песчаными дорожками, хотя о бдительности никому не стоило забывать.

Учитывая, что именно этот этап стал заключительным в определении призеров и победителей восьмого ралли-марафона «Африка Эко Рейс», боевой настрой и особое волнение царило рано утром на старте, который был дан прямо от бивуака.

Российская команда VEB Racing приняла боевой старт не в полном составе. Накануне неутешительный вердикт экипажу Антона Григорова/Романа Елагина вынесли технические комиссары. После аварии, в которую на десятом этапе гонки попал российский экипаж, были выявлены серьёзные повреждения каркаса безопасности на спортивном автомобиле OSCar.

Стюарды приняли решение не допускать россиян на старт 11-го этапа. Таким образом, Антон Григоров и Роман Елагин оформили сход и продолжили путь в Дакар на машине сопровождения.

Честь команды VEB Racing осталась защищать мотоциклистка Анастасия Нифонтова, которая успешно справилась со своей миссией и прибыла на финиш спецучастка, показав десятое время. По итогам гонки она стала лучшей среди женщин и заняла 11-е место в общем зачёте.

Победителем спецучастка стал российский мотоциклист Дмитрий Агошков, а лидером гонки и двукратным победителем стал норвежец Пол Андрес Уллевасеттер.

В категории автомобилей этап вновь выиграли заднеприводные багги под управлением Маттье Серрадори, Жереми Шуазе и Паскаля Томассе. Показавшие четвертое время на спецучастке Канат Шагиров и Виталий Евтехов за рулем Toyota Hilux оформили победу в абсолютном зачёте марафона.

В грузовом зачёте лучшее время на этапе показал экипаж Сергея Куприянова. Вместе с тем команда «КАМАЗ-мастер» и экипаж Антона Шибалова выигрывает по сумме всех дней свой третий золотой трофей в Т4 и становится седьмым в общем зачёте с внедорожниками, серебро у экипажа Томаса Томечека на Tatra, бронза у португальского трио Элизабет Жасинту на MAN, а газодизельный КАМАЗ Куприянова стал четвёртым.

Традиционный круг почёта вокруг Розового озера и прохождение финишного подиума участников марафона состоится в воскресенье, 10 января. На последнем бивуаке в Сен-Луи организаторы подведут официальные итоги гонки и опубликуют протоколы результатов во всех категориях, а участники могут поздравить друг друга и насладиться окончанием спортивных баталий.