В сезоне-2013 Алекс Брандл выступит в чемпионате мира по гонкам на выносливость в составе команды OAK

28 февраля 2013 в 23:09

OAK Racing
OAK Racing

Алекс Брандл достиг договоренности с командой OAK Racing и в нынешнем сезоне будет представлять французскую дружину в чемпионате мира по гонкам на выносливость (FIA WEC). Это будет второй его сезон в гонках спорткаров.

Сын Мартина Брандла, в 1990 году победившего в легендарном 24-часовом марафоне в Ле-Мане, будет выступать на Morgan-Nissan категории LMP2 в экипаже с постоянным гонщиком команды Оливье Пла и пилотом-любителем Дэвидом Хейнмейером Ханссоном.

Контракт стал логическим развитием событий прошлого сезона, когда Алекс дважды стартовал за команду OAK Racing. Основной программой 22-летнего британца в 2012-м были выступления за Greaves Zytek в Европейской серии Ле-Ман и 24-часовом марафоне на кольце Сартэ.

«Сейчас очень многие формульные пилоты переключаются на гонки спорткаров. С учетом этого я очень рад своему текущему положению, ведь буду участвовать в чемпионате мира в составе великолепной команды с прекрасными напарниками.

В прошлом году Дэвид [Хейнмейер Ханссон] по праву лидировал в гонках Американской серии Ле-Ман [за рулем Morgan команды Conquest Racing], показав великолепную скорость и стабильность и в итоге занял второе место в своей категории, а Оливье [Пла] – вообще один из лучших гонщиков WEC в классе LMP2», – сказал Брандл-младший.

Алекс, в прошлом году совмещавший участие в серии GP3 с гонками спорткаров в составе команды Greaves, сказал, что пока не закрыл дверь в формульные соревнования.

«В нынешнем году я не собираюсь ездить в формульных сериях, хотя никогда не знаешь, что ждет тебя за поворотом, - пояснил он. - В этом сезоне я хочу сконцентрироваться на борьбе за победу в своем классе WEC и сделать карьеру в гонках спорткаров».

Команда OAK Racing пока не объявила состав второго экипажа в чемпионате мира. Ожидается, что в него войдут "играющий босс" коллектива Жак Николе и 27-летний Бертран Багет.

Французская команда уже пятый год поддерживает отношения с шинным производителем Dunlop.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle