По мнению пилотов, старт сезона-2013 может принести неожиданности

1 марта 2013 в 12:36

Ведущим командам Формулы 1 нужно готовиться к тому, что борьба за победы в первых гонках будет упорной и непредсказуемой, считают гонщики.

Нынешний формат тестов не позволяет делать по их итогам серьезные выводы и расстановке сил, тем более, что финальная сессия проходит под дождем. Марк Уэббер и Фелипе Масса сошлись во мнении, что на стартовом отрезке чемпионата в Ф1 не будет явного лидера.

Уэббер, защищающий цвета действующих обладателей титула из Red Bull Racing, показал лучшие секунды на трассе Каталунья в четверг. Он сказал: «Такой ситуации не было уже долгое время, как минимум несколько лет.

Когда сезон стартуют – будут видны какие-то тенденции. У более сильных и хорошо организованный команд всегда есть рычаги, чтобы склонить чашу весов в свою пользу.

Но на старте мы увидим сразу несколько очень быстрых машин, и произойти может всякое».

По мнению Массы, в условиях постоянства регламента нет ничего удивительного в том, что силы постепенно выравниваются.

«Понятно, что RBR вновь будет одним из лидеров, а их машины поедут быстро – ведь правила остались прежними, - сказал пилот Ferrari. – Я не верю, что они могут резко сбавить, ведь все похоже на прошлый год.

Это же касается и McLaren. Все более или менее представляют, в каком направлении нужно двигаться, так что просто нужно продолжать работу с нашей машиной, чтобы не отставать от остальных».

Отвечая на вопрос AUTOSPORT о том, насколько он уверен в способности Ferrari включиться в спор за лидерство, бразилец сказал: «Я не сомневаюсь в этом. На старте сезона вы всегда испытываете уверенность, тем более, что машина сейчас производит очень позитивное впечатление.

Фелипе Масса на тестах в Барселоне
Фелипе Масса на тестах в Барселоне

Сейчас все гораздо лучше [чем в 2012-м], и машина ведет себя именно так, как должна.

Но пока вы не проведете первую квалификацию, где у всех будет одинаковое количество топлива, сложно о чем-то судить. Но я верю в команду и надеюсь, что мы будем впереди».

По мнению Уэббера, в группе лидеров можно ожидать весьма упорную борьбу, потому Red Bull Racing ни в коем случае нельзя расслабляться.

«Мы уже видели очень хорошее время круга в исполнении сразу нескольких команд. Нам нужно работать изо всех сил, и мы действуем именно так, – считает австралиец. – Сейчас важно полностью сконцентрироваться на собственных задачах, хотя, конечно, мы хотим понимать, чем занимаются остальные.

Понятно, что некоторые машины очень быстры и нам не стоил рассчитывать на уверенное и единоличное лидерство».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle