Фернандо Алонсо считает, что Ferrari намного лучше готова к сезону, чем в прошлом году

1 марта 2013 в 21:01

Фернандо Алонсо полагает, что Ferrari подходит к очередному сезону Ф1 в гораздо лучшей форме, чем год назад.

Итальянской команде пришлось серьезно потрудиться зимой 2012-го, чтобы их прошлогодняя машина оказалась более-менее конкурентоспособной к первой гонке чемприоната.

Однако в этом году новая F138 была быстра с самого начала тестов, чем и обусловлен оптимистичный настрой Алонсо накануне старта сезона.

В пятницу Фернандо сменил за рулем машины своего напарника Фелипе Массу, и, несмотря на плохие погодные условия, испанец остался доволен прогрессом команды.

«Очевидно, сегодня были не лучшие условия, поэтому достаточно трудно проводить сравнения с результатами прошлой недели или прошлого года, - заявил Алонсо, который сегодня проехал 102 круга. – Вероятно, сейчас мы больше уверены в своих силах, чем год назад.

В конце прошлогодних предсезонных тестов мы ориентировочно знали, что окажемся в двух секундах позади лидеров. Мы предполагали, что не попадем в третий сегмент квалификации в Мельбурне, и это оказалось правдой.

Сейчас все обстоит по-другому, и у нас намного больше уверенности в своих силах.

Перед нами стояла цель сократить отставание от лидеров, которые было в Бразилии. Это семь или восемь десятых секунды, и я надеюсь, что мы смогли приблизиться – и приедем в Австралию в лучшей форме, чем были в последней гонке прошлого сезона».

Двукратный чемпион мира верит, что в этом году снова будет бороться за титул, особенно если учесть, чего он добился с прошлогодней машиной.

«Да, я считаю, что буду сражаться за звание чемпиона мира и в этом году, - заявил Алонсо. – И не вижу причин, по которым следует думать иначе.

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

В прошлом году зима сложилась для нас крайне трудно, мы были полностью потеряны и не понимали, как ведет себя машина. Однако на той технике мы сражались за титул вплоть до последней гонки в Бразилии.

Теперь у нас есть автомобиль, отвечающий на изменения в настройках так, как мы и предполагаем. Мы знаем, что не являемся быстрейшими, однако потенциал машины очевиден».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle