Гран При Австралии: Дженсон Баттон считает, что в сухую погоду у McLaren нет шансов

17 марта 2013 в 6:57

Дженсон Баттон
Дженсон Баттон

По мнению Дженсона Баттона, его скорость во второй части квалификации Гран При Австралии может оказаться для McLaren самым успешным моментом уик-энда, так как в сухую погоду машина не сможет поехать быстро.

На сырой трассе Альберт-парка чемпион мира 2009 года показал в 15-минутном сегменте четвертый результат. Но как только асфальт начал подсыхать, Баттон начал проигрывать и в итоге отстал от времени поула на три секунды.

Комментируя итоги квалификации, он сказал, что приятно удивлен исходом второй части сессии, но в гонке ожидает проблем.

«Я очень доволен тем, как все сложилось на сырой трассе, – заявил Дженсон. – Мы можем быть рады тому, чего смогли достичь. Показать на такой машине, как у нас сейчас, четвертое время – это очень здорово. Но как только состояние трассы начало меняться, шансов у нас не осталось».

К тому же, в заключительной 10-минутке Баттон проехал довольно много кругов на шинах SuperSoft, потому к моменту старта гонки они уже окажутся порядком изношены, что лишь усугубит ситуацию.

«Сегодня меня ждет сложный день, – отметил британец. – Я проехал больше всех кругов, причем по своей вине. Даже не думал, что зернение будет столь сильным. Задней резины, можно считать, уже просто нет, потому старт и первые круги должны получиться интересными».

Боксы McLaren на Гран При Австралии
Боксы McLaren на Гран При Австралии

Напарнику британца Серхио Пересу неверный выбор шин стоил возможности выйти в десятку сильнейших.

«Я огорчен, хотя это можно назвать невезением: как только я выехал из боксов на сликах, тут же оказалось проколото заднее левое колесо. Чтобы вернуться в боксы, потребовалось много времени. Мы поставили другой комплект шин, но я просто не успел проехать на нем быстрый круг.

Если сегодня получится заработать очки – я буду рад. Досадно, ведь сегодня скорость позволяла рассчитывать на куда более высокую стартовую позицию».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle