Авария в Монце может стоить Алексею Дудукало места в WTCC

25 марта 2013 в 17:55

Столкновение Дудукало и Томпсона в Монце
Столкновение Дудукало и Томпсона в Монце

Представители гоночной программы компании Лукойл рассматривают возможность отстранения Алексея Дудукало от выступлений в WTCC после аварии, произошедшей по вине россиянина на квалификации первого этапа сезона в Монце.

Алексей ошибся на торможении перед первой «эской» и допустил столкновение со своим напарником Джеймсом Томпсоном. В результате обе Гранты получили столь серьезные повреждения, что команде Lada Sport пришлось отказаться от выступления в гонках, хотя во второй из них Томпсон должен был стартовать с первого ряда.

По информации AUTOSPORT, в компании Лукойл, которая является титульным спонсором коллектива, не исключают возможность отстранения Дудукало от выступлений в WTCC до конца чемпионата.

«Участие Алексея [в следующем этапе] в Марокко пока не подтверждено, – сказал руководитель гоночных программ компании Евгений Малиновский. – Это непростое решение, но, я полагаю, он продолжит сезон в российских соревнованиях».

Алексей Дудукало
Алексей Дудукало

Отвечая на вопрос, стал ли такой шаг реакцией на аварию в Монце, Малиновский отметил: «Да. Думаю, ему стоит сделать паузу. У нас в команде есть другой российский пилот, Михаил Козловский, мы попробуем его в новой роли. Окончательно все будет подтверждено на ближайшей неделе».

Смена гонщика также потребует одобрения от руководителя Lada Sport Виктора Шаповалова, однако он подтвердил AUTOSPORT, что последнее слово в данном вопросе остается за Малиновским.

При этом Джеймс Томпсон выразил поддержку своему нынешнему напарнику: «Мне нравится Алексей, и уж точно он сделал это не намеренно. Жаль, что так вышло – мне бы хотелось увидеть, на что мы способны, особенно стартуя с первого ряда».

23-летний спортсмен из Санкт-Петербурга Михаил Козловский в 2010-м стал чемпионом страны в 1600-кубовом классе национальной серии RTCC. В то же время, его международный опыт весьма невелик.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle