Палмер, Бёрд и Бертон наказаны за аварии в субботней гонке GP2 в Барселоне

12 мая 2013 в 1:15

Джолион Палмер на трассе GP2
Джолион Палмер на трассе GP2

Джолион Палмер лишился призового кубка, полученного по итогам первой гонки серии GP2 в Барселоне. Он стал одним из трех гонщиков, кого судьи FIA наказали за нарушение правил.

Палмер получил 20 штрафных секунд за то, что незадолго до финиша в борьбе с Сэмом Бёрдом вынудил соперника выехать за пределы асфальта.

В итоге британец из команды Carlin оказался в итоговом протоколе только десятым, а нижняя ступенька подиума досталась Джону Ланкастеру: для молодой команды Hilmer этот результат оказался отличным дополнением к победе Робина Фрейнса.

Бёрд, которого после контакта с Палмером закрутило и отбросило в гравийную ловушку, тоже не избежал штрафа. Британца из Russian Time признали виновным в случившейся ранее аварии с обладателем поула Маркусом Эрикссоном.

Из-за этого на машине шведа из команды DAMS оказалась повреждена подвеска.

Бёрд потеряет пять позиций на старте воскресной гонки в Барселоне, и теперь начнет её одним из последних – рядом с другим «штрафником» Натанаэлем Бертоном.

Тот потеряет разом десять мест (в этот раз – только одно, так как должен был стартовать только 25-м) за столкновение с Томом Дильманом и Серхио Канамасасом.

Опоздав с торможением, пилот Trident протаранил машины соперников сзади, после чего сам оказался в воздухе. Из этой тройки продолжить движение смог только Дильман, финишировавший в итоге шестым

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle