Стефано Доменикали: Поиск квалификационной формы не должен вредить скорости в гонке

13 мая 2013 в 15:19

Ferrari F138
Ferrari F138

По мнению команды Ferrari, работы над повышением квалификационного темп должны вестись таким образом, чтобы ни в коем случае не отразиться на главном слагаемом победы в нынешней Ф1 – гоночной скорости.

Фернандо Алонсо после непростой субботней сессии смог выиграть воскресную гонку в Испании благодаря тактике четырёх пит-стопов.

Хотя скорость F138 и её эффективное взаимодействие с шинами и помогли Алонсо завоевать в этом сезоне уже вторую победу, испанец и его команда понимают, что если они хотят всерьёз претендовать на титулы, им необходимо стартовать с более высоких позиций.

В то же время руководитель скудерии Стефано Доменикали признал, что в попытках улучшить квалификационный темп гоночная скорость Ferrari не должна пострадать.

«Приоритеты предельно ясны, - заявил итальянец. – Нам не нужно вносить дисбаланс в машину, но стоит поработать над квалификацией, потому что по ходу сезона нас ждут гонки, где будет тяжело обгонять.

Мы знали, что ключ успеха в Испании – атаковать и избегать трафика, но всегда так везти нам не будет. Получается, что нам необходимо улучшить квалификационную форму, не теряя скорости в гонке».

После уверенной победы Алонсо, совершившего четыре пит-стопа, многие специалисты считают, кто команда Ferrari лучше всех на данный момент разобралась с резиной. В то же время Стефано Доменикали затрудняется выделить кого-то, кто сделал существенный шаг в развитии машины.

«Для меня во время уик-энда было важно понять, насколько мы продвинулись в модернизации техники по сравнению с соперниками, - заявил он. – До конца июля можно сделать одно-два серьёзных усовершенствований, а далее подготовка новинок остановится.

Затем многие команды переключатся на проект машины 2014 года, потому что из-за значительных изменений в техническом регламенте на первых порах счет пойдет не на две-три десятые, а две-три секунды.

Так что именно сейчас нас ждет важнейший период, который может определить итог всего сезона».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle