Honda с 2015 года будет поставлять моторы McLaren

16 мая 2013 в 11:37

Компания Honda официально подтвердила слухи о своём возвращении в Формулу 1 с 2015 года в качестве поставщика двигателей команды McLaren.

Японский автоконцерн свернул свою программу в Формуле 1 в конце 2008 года, однако финансовый кризис миновал, и руководство Honda приняло решение вернуться в Большие Призы. Стимулом к этому шагу стал переход чемпионата на 1,6-литровые турбодвигатели V6.

В паддоке долгое время ходили слухи, что компания ведёт переговоры с командой McLaren и достигла определённого успеха в создании нового двигателя.

Компания Honda и McLaren уже сотрудничали в период 1988-1992 годов: тандем выиграл Кубок конструкторов и чемпионат пилотов по четыре раза.

Honda работает над проектом нового турбированного двигателя V6 в одном из своих центров в японском городе Точиги. Президент компании Таканобу Ито назвал возвращение "совместным проектом с McLaren", добавив, что команда вновь, как и четверть века назад, получит официальное имя McLaren-Honda.

Руководитель McLaren Мартин Уитмарш позитивно отозвался о предстоящем сотрудничестве, заметив: «Honda и McLaren имеют великое наследие. Наше сотрудничество в прошлом было крайне успешным: нам удалось покорить мир. Сегодня мы воссоздали один из самых известных и величественных тандемов в Формуле 1, о котором часто вспоминают и в наши дни.

McLaren и Honda собираются начать новое увлекательное приключение, так что от имени всех сотрудников команды, а также всех, кто любит гонки Гран При, я рад приветствовать Honda в Формуле 1».

Также Мартин добавил, что груз прошлых достижений лежит на плечах каждого члена из команды, так как от воссоединения прежних партнеров будут ожидать очень многого. Но британец уверен, что в лице японской компании McLaren получит идеального партнера. который позволит команде обеспечить успешное будущее.

McLaren-Honda
McLaren-Honda

«Наше сотрудничество – синоним успеха, – сказал он. – В 80-е и 90-е годы команда McLaren-Honda выиграла 44 Гран При и восемь титулов чемпионов мира в двух зачётах. В 1988 году мы создали одну из самых успешных машин Формулы 1 всех времён: Айртон Сенна а Алан Прост за рулём McLaren-Honda MP4/4 выиграли 15 этапов из 16.

Honda имеет непревзойденный опыт в производстве двигателей с турбонаддувом, что делает компанию идеальным партнером для McLaren, поскольку мы стремимся добиться успеха в Формуле 1.

Что касается планов на будущее, то и мы, и Honda стремимся сохранить наше наследие и достичь ещё более значимых результатов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle