Серхио Перес сказал, что Чарли Уайтинг винит в аварии Райкконена

8 июня 2013 в 19:38

Кими Райкконен vs Серхио Перес
Кими Райкконен vs Серхио Перес

Серхио Перес сказал, что гоночный директор FIA Чарли Уайтинг целиком поддерживает его в вопросе, касающемся его столкновения с Кими Райкконеном на Гран При Монако.

Финн был взбешен манерой пилотирования мексиканца в том эпизоде и сказал в радиообмене, что научить Серхио можно только кулаками.

Заслуживает ли Перес наказания?

И хотя Кими считает себя невинной жертвой, Серхио Перес поведал, что обсуждал этот эпизод с Чарли Уайтингом, который сказал, что мексиканец не сделал ничего предосудительного.

«Я говорил с Чарли сразу после гонки, - прокомментировал мексиканец. - Для меня было очевидно, что Кими знал, что я атакую, и дважды сменил траекторию движения на торможении. Чарли Уайтинг поддержал меня, сказав, что в том эпизоде виноват Кими. Судьи также посчитали, что это был гоночный инцидент».

Серхио признал, что агрессивно атаковал своих соперников на Гран При Монако, но при этом не видит причин что-то менять, так как его работа заключается в том, чтобы обходить соперников на трассе.

Серхио Перес
Серхио Перес

«Конечно, вы всегда знаете, против кого из гонщиков допустимо применять рискованные маневры, а обгоны в Монако - вообще дело опасное, - продолжил Перес. - Если ты начал маневр, обратного пути уже нет. Если ты атакуешь, то должен быть уверен, что соперник оставит тебе место для маневра. Так было с Дженсоном [Баттоном] и Фернандо [Алонсо], но Кими решил не оставлять места. Если вы спросите Чарли Уайтинга, он скажет тоже самое.

Но этот эпизод уже в прошлом. В конце концов, другие гонщики в подобных моментах теряли больше, так что мой подход останется прежним.

Я считаю, что сделал все правильно, иначе можно вообще не атаковать соперников. Вся команда меня поддерживает, и я не вижу причин что-то менять».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle