Аллан Симонсен погиб в аварии на "24 часах Ле-Мана"

22 июня 2013 в 20:28

Пилот Aston Martin Аллан Симонсен погиб в аварии, когда его машина на высокой скорости врезалась в ограждение на первых минутах марафона "24 часа Ле-Мана".

Датчанин, которому было 34 года, стартовал с поула в классе GTE Am, потерял управление, заехав на сырой поребрик в повороте Tertre Rouge. Чтобы устранить последствия аварии и привести в порядок барьеры ограждения, службам трассы потребовалось около часа, караван участников это время следовал за машиной безопасности.

Симонсен выступал в Ле-Мане в седьмой раз. Его доставили в медицинский центр автодрома, где спортсмен скончался от полученных травм.

В официальном заявлении устроителей гонки из компании АСО говорится: "В 15:09 Aston Martin Vantage GTE стартовый №95, управляемый Алланом Симонсеном из Дании, покинул пределы трассы на высокой скорости в повороте Tertre Rouge по ходу четвертого круга гонки.

Пилота тут же осмотрели прибывшие доктора из медицинской службы ACO.

В тяжелом состоянии Аллан Симонсен был переправлен в медицинский центр автодрома, где в скором времени скончался.

Родных Аллана Симонсена о случившемся в кратчайшие сроки проинформировал руководитель Aston Martin Racing Дэвид Ричердс".

ACO воздержалась от дальнейших комментариев до того момента, пока не будет установлена точная причина случившегося.

В истории суточной гонки в Ле-Мане трагедия датского пилота стала первым летальным случаем после гибели Йозефа Гартнера в 1986 году. Кроме того, в 1997 году в предварительных сессиях разбился молодой пилот Себастьян Энжорла.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle