Марк Уэббер покинет Формулу 1 ради Porsche в Ле-Мане

27 июня 2013 в 12:57

Марк Уэббер заявил, что он покинет Формулу 1 в конце сезона, чтобы присоединиться к новой программе спорткаров LMP1 Porsche.

Данное решение австралийца оставляет вакантным место напарника Себастьяна Феттеля в то время, как на него претендует Кими Райкконен, которого давно сватают в Red Bull Racing.

Впервые имя Уэббера в связи с переходом в Porsche упоминалось ранее по ходу сезона. В 1998-1999 годах он уже выступал на спорткарах с Mercedes до того, как вернуться в формульные серии: сперва это была Формула-3000, а затем и Minardi F1 в 2002 году.

После выступлений в Jaguar и Williams он присоединился к Red Bull в 2008 году. Он выигрывал Гран При и претендовал на титул вместе с командой, но не смог ничего серьёзного в итоге противопоставить более успешному напарнику. Их тандем запомнился непростыми отношениями, точкой кипения которых стало небезызвестное пренебрежение Феттелем командной тактики в Малайзии в этом году.

«Для меня большая честь присоединиться к Porsche с их программой по возвращению в высшую категорию Ле-Мана в Мировом чемпионате гонок на выносливость, - заявил Уэббер.

У Porsche богатая гоночная история, а также производитель является сторонником новых выдающихся технологий и соревнований на высшем уровне.

Я с нетерпением жду этот новый вызов для себя после годов, проведённых в Формуле 1. Porsche, несомненно, ставит перед собой очень высокие цели. Я не могу дождаться, когда сяду за руль одного из самых быстрых спортивных автомобилей в мире».

Марк Уэббер присоединится к Нилу Джани, Ромену Дюма и Тимо Бернхарду, которые уже были ранее утверждены в качестве пилотов Porsche программы LMP1. Немецкий производитель возвращается в марафон «24 часа Ле-Мана» после 1998 года, когда Porsche добилась триумфа в легендарной гонке.

Вольфганг Хатц, член правления Porsche, занимающийся исследованиями и разработками, сказал, что компания была взволнована новостью о приходе Уэббера.

«Я очень доволен тем, что в нашей программе LMP1 примет участие Марк Уэббер - один из лучших и самых успешных пилотов Формулы 1 нашего времени , - заявил Хатц.

Марк, без сомнения, один из лучших гонщиков в мире, он имеет опыт работы на «24 часах Ле-Мана», и вдобавок ко всему является почитателем бренда Porsche на протяжении многих лет.

Руководитель программы Porsche LMP1 Фриц Энцингер добавил: «Я начал ценить навыки и качества Марка, когда мы оба работали в Формуле 1.

Я даже не могу себе представить лучшего кандидата для нашей команды. Я чрезвычайно рад, что у нас есть такой опытный и быстрый основной пилот для программы 2014 года».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle