Кими Райкконен сказал, что ему предстоит сделать сложный выбор

27 июня 2013 в 20:26

Кими Райкконен признал, что в случае, если ему придется выбирать между тем продолжением выступлений за Lotus и переходом в Red Bull Racing, сделать это будет очень непросто.

По информации AUTOSPORT, Кими находится в списке кандидатов чемпионской команды на место Марка Уэббера, объявившего об уходе из Формулы 1 в конце нынешнего сезона.

Контракт финна с коллективом из Энстоуна заканчивается в конце года – к тому же, он не раз говорил, что пока не решил, как будет действовать дальше, намекнув при этом, что выбор будет сложным.

«Каким бы ни было мое решение, оно дастся мне с трудом, как и любое решение в Формуле 1, - прокомментировал Кими в Сильверстоуне. - Для меня не впервой сталкиваться с подобным выбором, в итоге ты принимаешь решение, которое кажется тебе верным на тот момент времени.

Всегда трудно сказать, поступаешь ты правильно или нет, но с этим приходится мириться. Решение можешь принять только ты сам».

Также финн сказал, что заявление Уэббера для него ничего не изменило.

«У меня по-прежнему нет никаких мыслей по поводу того, что будет в следующем году, - продолжил Райкконен. - И последние две гонки ничего в этом плане не изменили.

Конечно, теперь люди будут чаще обсуждать возможные варианты, но для меня ничего не изменилось.

На данный момент у меня нет контракта на следующий год, что вполне нормально для Формулы 1. Пока контракт не будет заключен, я ничего не смогу сказать. Но как только соглашение будет подписано, я сразу об этом объявлю, так как это снизит количество задаваемых вопросов. Сейчас я пока ничего сказать не могу».

"ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ" LOTUS

В прошлом году после двухлетнего перерыва чемпион мира 2007 года вернулся в Большие Призы в составе команды Lotus – и сразу финишировал третьим в личном зачете. В нынешнем сезоне Кими выиграл первую же гонку и занимает то же третье место в чемпионате.

33-летний финн сказал, что его полностью устраивает атмосфера, царящая в Lotus.

Lotus F1
Lotus F1

«Здесь все просто прекрасно, - прокомментировал Кими. - Если бы не они, я бы не вернулся в Ф1. В команде все отлично, так что мне не на что жаловаться.

Конечно, в Lotus тоже есть, что улучшать – но я превосходно провожу время в Энстоуне. Именно поэтому выбор и будет сложным».

Кими также отметил, что предоставленная ему в Lotus свобода имеет для него решающее значение.

«Это один из ключевых факторов, - пояснил финн. - Конечно, все хотят, чтобы у них была отличная машина и все такое, но есть и много разных мелочей, которые тоже имеют значение.

Я уже довольно давно выступаю в Формуле 1, чтобы точно понимать, чего хочу. И если меня что-то не будет устраивать, это повлияет на мое решение».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle