В FIA подтвердили регламент на тесты для следующего сезона

28 июня 2013 в 18:58

В следующем году первые предсезонные тесты в Формуле 1 состоятся в январе, как и предсказывал AUTOSPORT после сообщений о том, что в FIA решили пересмотреть процедуру испытаний.

В преддверии серьезных изменений, которые готовит нам регламент следующего чемпионата, командам будет позволено опробовать свои новые машины раньше, чем обычно.

В Канаде Спортивная рабочая комиссия одобрила эти планы, после чего на заседании FIA был утвержден новый формат тестов – равно как и возвращение испытательных заездов по ходу сезона.

В заявлении, выпущенном федерацией, говорится: «Вместо нынешних разрешенных восьми дней для рекламных съемок и трехдневных молодежных тестов командам по ходу сезона будет разрешено провести четыре сессии двухдневных испытаний.

Заезды состоятся после европейских этапов во вторник и среду на тех же трассах, чтобы минимизировать дополнительные затраты команд на тесты.

Кроме того, испытания на трассе будут разрешены с января следующего года, чтобы участники чемпионата как можно раньше опробовали новые силовые агрегаты».

Ожидается, что тесты по ходу сезона пройдут после этапов в Испании, Великобритании, Венгрии и Италии, хотя окончательное решение будет принято лишь после официального утверждения календаря следующего сезона.

Несмотря на то, что в результате возвращения тестов по ходу сезона затраты команд увеличатся, в FIA одобрили планы по контролю за расходами путем ограничения работы команд на базах.

В заявлении сообщается: «Для того, чтобы сократить расходы, в следующем году время работы в аэродинамической трубе и использования технологий CFD значительно уменьшится, что потенциально позволит двум командам использовать одну и ту же трубу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle