FIA ввела запрет на "ступенчатый" дизайн носового обтекателя машин со следующего года

28 июня 2013 в 19:28

Lotus со "ступенькой"
Lotus со "ступенькой"

FIA утвердила ряд изменений в техническом регламенте Формулы 1 – одним из них стал запрет на "ступеньку" на носовом обтекателе машин со следующего года.

"Ступенчатый" дизайн носовой части машин впервые появился в прошлом году, когда было решено опустить передний обтекатель ниже по соображениям безопасности – при этом команды хотели оставить высоту шасси в центральной части прежней.

И хотя в этом году было представлено решение с декоративной панелью, закрывающей "ступеньку", использовать ее решили лишь немногие команды, так как она не давала никакого преимущества в скорости и при этом что-то весила.

Однако, прислушавшись к болельщикам, которым не нравилась эта форма носа гоночных машин, FIA приняла поправку, обязывающую со следующего года уменьшить высоту шасси, чтобы его высота на всем протяжении соответствовала носовой части.

Заявление, выпущенное по окончании заседания Всемирного совета по автоспорту, гласит: «Данная мера предписывает отсутствие на шасси "ступеньки" позади носового обтекателя. Помимо этого, в целях безопасности решено оставить высоту носовой части машин прежней».

Другие изменения в техническом регламенте:

  • Минимально допустимая масса машин Формулы 1 увеличена на 5 кг по причине большего веса новых 6-цилиндровых турбированных двигателей относительно нынешних V8. Правила распределения веса также изменены.

  • Разрешено применение электронного управления в заднем контуре тормозов с целью обеспечения стабильное торможения во время накопления энергии [системой KERS].

  • Станут обязательными системы защиты от бокового удара.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle