Фернандо Алонсо объяснил успешное выступление правильным выбором стратегии

7 июля 2013 в 23:08

Фернандо Алонсо считает, что решение Ferrari квалифицироваться и стартовать на шинах Medium полностью оправдало себя во время гонки Гран При Германии.

Испанский пилот финишировал четвёртым, всего на 7.721 секунды позади победителя гонки Себастьяна Феттеля из Red Bull Racing и всего в 2 секундах позади занявшего третье место Ромена Грожана из Lotus.

Однако, несмотря на близость к подиуму, Фернандо сказал, что у Ferrari не было достаточного темпа для борьбы за столь высокие места, если бы не выбранная альтернативная стратегия.

«Стратегия была очень хороша, она дала нам возможность побороться за место на подиуме, - ответил Алонсо на вопрос о решении стартовать на шинах Medium, который ему задали после гонки.

Сегодня мы были недостаточно быстры, у нас не было темпа, но даже несмотря на это мы боролись за подиум и были очень близки к лидирующей группе.

Мне трудно представить, что было бы, если мы стартовали с пятой позиции на мягкой резине, а потом бы нас ждало три отрезка на Medium. Возможно, я закончил бы гонку в пяти секундах позади, а, возможно, мы были бы настолько медленными, что соперники бы уехали далеко.

Мы боролись за подиум лишь благодаря стратегии».

Алонсо начал последний круг гонки всего в 0.7 секунды позади Грожана, однако в итоге проиграл пилоту Lotus 1 секунду и остановился на круге возвращения в боксы.

Однако босс команды Стефано Доменикали сообщил, что эти события не были связаны и Алонсо просто поднял ногу с педали газа, когда понял, что догнать Lotus нет возможности.

«В конце гонки мы остановились, так как хотели убедиться, что в баках осталось достаточно топлива для сдачи контрольного образца, как того требуют правила, - сказал Доменикали.

Тот факт, что Фернандо не смог догнать Грожана на последнем круге, никак не связан с топливом».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle