Нико Хюлькенберг считает, что в 18 лет стартовать в Ф1 рискованно

19 августа 2013 в 14:51

Пилот Sauber Нико Хюлькенберг высказал опасения по поводу планов молодого протеже команды Сергея Сироткина выступать в Формуле 1 уже в следующем сезоне.

Россиянина, которому через несколько дней исполнится 18 лет, рассматривают в качестве претендента на место призового гонщика команды на следующий год в рамках сотрудничества Sauber с российскими инвесторами.

Как мы уже сообщали, на этой неделе Сергей посетит базу команды в Хинвиле, где пройдет ряд необходимых подготовительных мероприятий.

Молодой россиянин познакомится с инженерами и пройдет процедуру подгонки гоночного сиденья, а также пообщается с прессой.

На вопрос об отношении к перспективе старта 18-летнего гонщика в Больших Призах Нико Хюлькенберг ответил: «Лично я в этом возрасте не был готов к Формуле 1. Это очень амбициозный шаг, но он может быть очень рискованным. Но это не мое решение. Очевидно, все люди разные. Одни способны выдерживать гораздо большее давление, чем другие».

Хюлькенбергу было 22, когда он пришел в Формулу 1 с командой Williams. К тому времени немец провел пять сезонов в различных гоночных сериях, успев выиграть титулы в GP2, Евросерии Ф3 и немецкой Формуле BMW и приведя Германию к победе в серии A1GP.

Сергей Сироткин начал свою гоночную карьеру в Формуле Abarth в середине 2010-го, после чего принимал участие в гонках серий Auto GP, Ф3 и 3,5-литровой Формуле Renault.

Также Хюлькенберг уверен, что Сергею будет сложно полноценно подготовиться к старту в Ф1 из-за запрета на тесты.

«Он продолжит ездить в ФR3.5, - подвел итог Нико, - к тому же, он смог бы работать на симуляторе, но все это далеко от реальности, к тому же, у Sauber попросту нет своего симулятора, так что это не вариант».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle