Буфье лидирует на Ралли Польша в ERC, Кубица столкнулся с проблемами

14 сентября 2013 в 21:36

Бриан Буфье
Бриан Буфье

Бриан Буфье начнет финальный день Ралли Польша с 16,8-секундным преимуществом над местным героем Каетаном Каетановичем. Роберт Кубица выбыл из борьбы за самые высокие позиции, когда на последнем субботнем допе от машины поляка отвалилось колесо.

Буфье начал вторую часть субботней программы, став быстрейшим на повторном прохождении спецучастка Talty. Француз увеличил свое лидерство в общем зачете, и, хотя больше не выиграл до конца дня ни одного допа, сохранил первую позицию, продолжая демонстрировать высочайшую скорость.

Его шансы на победу еще более возрасли после того, как Кубица и Каетанович сфокусировались на борьбе друг с другом в споре за второе место.

Каетанович, лидирующий в польском раллийном чемпионате, отобрал у бывшего пилот Renault и BMW-Sauber в Ф1 вторую строчку, опередив Кубицу на допе Talty на 5,5 секунды. Но на повторном прохождении следующего спецучастка Baranowo пилоты вновь обменялись позициями, так как Каетанович, выступающий на Ford, допустил ошибку на торможении.

Кубица выиграл свой 18-й доп в сезоне, став быстрейшим по ходу СУ Mikolajki, но на повторном прохождении СУ Mragowo у него все пошло наперекосяк.

Ближе к концу спецучастка от Citroen отвалилось переднее правое колесо, в результате чего Роберт вынужден был медленно ползти к финишу, проиграв обладателю лучшего времени на этом СУ, Каетановичу, более трех с половиной минут.

В итоге Кубица откатился в протоколе назад, и сейчас пока неизвестно, сможет ли он завтра вернуться в гонку по системе Ралли2.

В свете неудач бывшего участника Гран При на третье место поднялся опытный Михал Соловов. Один из богатейших людей Польши опережает лидера общего зачета европейского чемпионата Яна Копецки, который признал, что выбор первой стартовой позиции на допах оказался ошибочным.

«Мы ожидали, что этот выбор окажется правильным, - сказал пилот Skoda. – Но теперь точно знаем, как поступить в следующем году…»

В воскресенье первым на допы отправится Крэг Брин, так как он занимает сейчас в протоколе восьмое место. Британец потерял около минуты, когда на допе Mragawo заработал прокол.

Положение после СУ7:

 

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Бриан БуфьеDelta Peugeot55.12,7
2.Каетан КаетановичFord R5+16,8
3.Михал СолововFord RRC+1.05,9
4.Ян КопецкиSkoda+1.11,0
5.Кшиштоф ХоловчицFord R5+1.46,9
6.Михал КосьцюшкоFord R5+1.50,1
7.Збигнев Станишевски Ford S2000+2.04,0
8.Крэг БринPeugeot 207+2.04,7
9.Мацей ОлексовичFord S2000+2.15,9
10.Джереми АнкианPeugeot 207+2.39,1


  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle