Особенности внедорожной охоты на волков в осенний период

28 октября 2013 в 17:50

Прошла внедорожная "Охота на волков"
Прошла внедорожная "Охота на волков"

Несмотря на позднюю осень, любители покорять бездорожье не готовы завершить сезон: 26 октября в Луховицком районе Московской области прошла четвертая по счету «Охота на волков» – соревнования по GPS-ориентированию на внедорожниках.

Разумеется, ни один представитель животного мира не пострадал: просто среди контрольных пунктов, разбросанных на большой территории с обилием рек, грязи, непроходимых заболоченных водоемов, низин и оврагов, было и несколько подвижных.

Участники – а их к радости организаторов набралось аж 112 экипажей – были полностью свободны в своих перемещениях. Все решали лишь проходимость машины, опыт и слаженность работы экипажей.

При этом, чтобы усложнить задачу, часть контрольных пунктов можно было "взять" лишь в течение определенного времени. Каждая точка представляла собой определенную ценность, и тем, кто смог добраться до ней, начислялись призовые баллы. Эксклюзивной составляющей соревновании стали поиски квадроциклистов, тех самых неуловимых «волков».

Экипаж Сергея Серёгина и Сергея Солнцева - победители в классе "Охотники"
Экипаж Сергея Серёгина и Сергея Солнцева - победители в классе "Охотники"

В зависимости от технических характеристик внедорожников и опыта пилотов, до старта команды были распределены на три категории. Обладатели стандартных автомобилей в заводской комплектации стали "Загонщиками", экипажи на машинах среднего уровня подготовки – "Охотниками", ну спортсменов, располагавших предназначенными для экстремально-внедорожных условий прототипами определили в разряд "Егерей".

Самое интересное, что после сигнала о старте далеко не все сорвались с места и на максимальной скорости понеслись вперед. Некоторые участники решили проявить выдержку, подождать и осмотреться – чтобы по действиям соперников понять, в каком направлении наиболее выгодно будет следовать.

Ну а на контрольных точках стало окончательно ясно, что "охотиться на бездорожных волков" лучше всего получается у тех, кто заранее продумал свои действия перед штурмом очередной преграды: многие экипажи теряли большое количество времени, чтобы после попытки проскочить опасное место с наскока вытащить автомобиль, увязший полностью в грязи. Приятно, что участники более мощных категорий не бросали коллег в беде, подключая в помощь лебедки и тросы.

«Идея гонки появилась у нас после участия и последующего мониторинга похожих мероприятий, – рассказал Сергей Костенко (на фото), президент клуба любителей внедорожников Pajeroclub.su, организатор «Охоты на волков». – Основное в нашей концепции – точки, которые "активны" лишь в течение какого-то времени.

Сергей Костенко, президент клуба любителей внедорожников Pajeroclub.su, организатор «Охоты на волков»
Сергей Костенко, президент клуба любителей внедорожников Pajeroclub.su, организатор «Охоты на волков»

Почему название «Охота на волков»?! Долго придумывали. Есть «Охота на лис», а у нас пусть будет на волков. Прежде всего, из-за того, что квадроцикл ассоциируется с мощью и ловкостью.

Главная цель была внести в этот спорт разнообразие. Водитель и штурман должны грамотно распланировать свой график и маршрут движения, чтобы взять временные точки «волков», которые работают всего 15 минут и дают намного больше баллов в сравнении с обычной точкой.

Ну а самое главное удовольствие для меня – и, надеюсь, для всех участников – заехать туда, куда не можешь заехать на обычном автомобиле».

](/files/news/2013/10/28/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Фотогалерея: GPS-ориентирование на внедорожниках "Охота на волков 2013"</strong>
](/files/news/2013/10/28/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Фотогалерея: GPS-ориентирование на внедорожниках "Охота на волков 2013"</strong>

«Мероприятие и сама организация очень понравились, – поделилась впечатлениями от соревнований Мария Назарова, штурман команды «Территория свободы». – В GPS-ориентировании мы принимаем участие впервые, несмотря на это, все было доступно и понятно, даже для новичков.

Как нам рассказывали другие участники, в этом году организаторы сделали работу над ошибками по итогам предыдущих мероприятий, приняв во внимание пожелания спортсменов. Контрольные точки были разного формата, сложные и легкие. Конечно же, не все удавалось преодолеть на нашей резине – приятно, что остальные участники, у которых была более мощная и лучше оснащенная техника, помогали нам».

Победителями "Охоты на волков" стали Александр Канащенков и Иван Гаденко из команды pajeroclub.su, выступавшие на Mitsubishi Pajero Sport New (категория "Загонщики"), Сергей Серегин и Сергей Солнцев из "Алфавита бездорожья" на Toyota Land Cruizer 70 ("Охотники") и Иван Жариков с Алексеем Лукашенко, защищавшие цвета коллектива "Жертвы гаражной фантазии" на отечественном УАЗ-31512 ("Егерь").

Прошла внедорожная "Охота на волков"
Прошла внедорожная "Охота на волков"

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle