Эсапекка Лаппи приблизился к победе в Ралли дю Вале после схода Андреаса Айгнера

9 ноября 2013 в 16:55

Эсапекка Лаппи
Эсапекка Лаппи

Восходящая звезда финского автоспорта Эсапекка Лаппи находится в шаге от своей дебютной победы на этапе европейского раллийного чемпионата. Гонщик уверенно лидирует на Ралли дю Вале, в то время как его ближайший преследователь Андреас Айгнер попал в аварию и сошел с дистанции.

Пилот заводской команды Skoda Лаппи перед стартом финального дня гонки возглавлял протокол с преимуществом более чем в 40 секунд, хотя свежеиспеченный чемпион ERC в классе Production Айгнер все равно пытался оказывать на лидера давление.

Но австриец серьезно разбил свой хэтчбек Subaru Imreza по ходу финального 35-километрового спецучастка Les Cols утренней секции.

Из-за этой аварии доп пришлось отменить, как так к месту происшествия выехала бригада скорой помощи. Впрочем, Айгнер и штурман Барбара Вальц смогли избежать травм.

После того, как австриец, в 2008 году завоевавший титул чемпиона Production WRC, сошел с дистанции, преимущество Лаппи за четыре СУ до финиша над ближайшим преследователем – местным кумиром Оливье Бурри – превысило полторы минуты.

Крэг Брин продолжил свой прорыв наверх после пятничных проблем, выиграв три утренних субботних допа из четырех.

Его товарищ по команде Saintloc Жереми Ансьян потерял некоторое время, заработав прокол – таким образом, Брин в настоящий момент занимает четвертое время и отстает всего на 17 секунд от россиянина Василия Грязина, который замыкает тройку лидеров, продолжая демонстрировать хорошую скорость.

Участников Ралли дю Вале субботним вечером ждет финальная секция гонки.

Положение после СУ14:

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Эсапекка ЛаппиSkoda2:25.32,9 
2.Оливье БурриZero4 Pui Ford+1.37,7 
3. Василий Грязин SRT Ford +2.45,6 
4. Крэг Брин Sainteloc Peugeot +3.02,4 
5. Николас АльтхаусLugano Peugeot+4.39,0 
6. Ярослав Орсак GPD Skoda +4.41,9 
7. Флориан ГононLugano Subaru+5.49,5 
8. Жереми АнсьянSainteloc Peugeot+5.53,1 
9.Паскаль ПерруLugano Peugeot+9.23,9 
10.Лоран РёшTaifyn Renault+9.29,9 
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle