Магнуссен черпает в дебютном сезоне Хэмилтона вдохновение, а не прессинг

6 декабря 2013 в 16:41

Магнуссен берет пример с Хэмилтона
Магнуссен берет пример с Хэмилтона

Новобранец McLaren Кевин Магнуссен признался, дебютный сезон Льюиса Хэмилтона служит для него источником вдохновения, а не прессинга.

Датский пилот, чей отец без малого два десятилетия назад тоже пользовался покровительством команды из Уокинга, но не использовал свой шанс, в этом сезоне стал чемпионом Формулы Renault 3.5, после чего был взят на место Серхио Переса в качестве напарника Дженсона Баттона.

Кевин стал в Уокинге первым дебютантом с 2007 года, когда команда заключила контракт с молодым чемпионом GP2 Льюисом Хэмилтоном. Тогда британец провел очень результативный сезон, до финальной гонки сражаясь за чемпионский титул.

Магнуссен считает этот пример является отличной иллюстрацией того, чего при должном подходе может добиться новичок чемпионата мира, и называет его образцом для подражания.

«Всем будет сложно, я не уникален, – сказал 21-летний пилот. – Каждому предстоит разбираться с машинами 2014 года. Это удачный момент для дебюта.

Да, у меня меньше опыта, чем у многих других гонщиков, но в этот раз значимость такого фактора будет несколько меньше. Разумеется, потребуется очень серьезно работать, мне нужно будет очень многое узнать – но не мне одному, и это позитивно».

](/files/news/2013/12/06/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Готов ли Кевин Магнуссен к переходу в Формулу 1?</strong>
](/files/news/2013/12/06/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Готов ли Кевин Магнуссен к переходу в Формулу 1?</strong>

Также датчанин рассчитывает, что работа в паре с Дженсоном Баттоном принесёт ему много пользы.

«Уверен, что взаимодействие с Дженсоном сыграет мне на руку, – объяснил он. – Он чемпион мира, самый опытный пилот в [нынешнем составе] Ф1, у него я смогу многому научиться. Буду сидеть рядом на каждом брифинге, слушать, что он говорит и смотреть, как действует.

Его можно назвать отличным источником опыта».

Льюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон

впечатляющий дебютный сезон хэмилтона

Льюис Хэмилтон лишь по стечению обстоятельств не смог выиграть чемпионскую корону в первый же год выступления в больших призах. Гонщику достаточно было заработать пять очков (по прежней системе начисления) в двух финальных гонках, при условии, что Кими Райкконен из Ferrari не выиграет их обе. Однако в итоге реализовался прямо противоположный сценарий.

Тем не менее, новичок чемпионата мира смог переиграть своего напарника Фернандо Алонсо, а финну в итоге уступил лишь одно очко.

Вот статистика выступлений Льюиса:

Победы: 4
Поулы: 6
Лучшие круги: 2
Очки: 109 (порядка 270 по нынешней системе)
Кругов во главе гонки: 321
Позиция по итогам чемпионата: 2

Кроме того, британец поднимался на подиум в девяти первых Гран При со старта сезона, выиграл квалификацию и гонку уже на шестом этапе в карьере, а по итогам четырех первых уик-эндов Ф1 захватил лидерство в общем зачете.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle