Пастор Мальдонадо назвал сезон-2013 лучшим с точки зрения своего пилотажа

6 декабря 2013 в 20:36

Пастор Мальдонадо считает, что в минувшем чемпионате Ф1 он продемонстрировал свою наилучшую форму с момента дебюта в Больших Призах – несмотря на то, что его команда Williams большую часть гонок боролась в конце пелотона.

Венесуэльский гонщик, выигравший в прошлом году в Барселоне, в 2013-м заработал всего одно очко, финишировав десятым на этапе в Венгрии.

В итоге Мальдонадо оказался в итоговой таблице чемпионата ниже своего напарника, дебютанта Валттери Боттаса, вдобавок уступив финну в квалификациях со счетом 12:7.

Но всё это не отразилось на мнении Мальдонадо: гонщик уверен, что в третьем сезоне Больших Призов его пилотаж стал лучше, чем прежде.

«Глядя на свои результаты и тот опыт, что я получил в Формуле 1 за прошедшие три года, я считаю, что это был мой лучший сезон, пусть это и не отразилось на итоговом результате, - заявил Мальдонадо. – Я многое понял на своих ошибках, особенно с технической точки зрения.

Думаю, что смогу помочь команде [Lotus], избежав повторения старых ошибок. Сейчас я чувствую себя опытным и более подготовленным.

Мне не раз удавались хорошие гонки в этом году: получалось поддерживать приличный темп и не получать никаких штрафов. Также я многому смог научиться.

У меня всегда была хорошая скорость, поскольку даже в свой первый сезон я был быстрее Рубенса [Баррикелло], которого не назовешь медленным гонщиком, зато он намного превосходил меня в опыте.

Просто мне необходим хороший автомобиль, качественная поддержка со стороны команды, и тогда я попробую любым способом добиться прогресса от самого себя».

Следующий сезон Мальдонадо проведет в Lotus, где станет напарником Ромена Грожана. Пастор верит, что сможет быстро адаптироваться к новым условиям, а изменения правил, как он считает, должны увеличить его шансы на успех.

«Условия будут одинаковыми для всех, так что я не вижу повода для переживаний, - добавил Пастор. – Мы должны адаптироваться к изменениям правил, но я считаю, что у меня хорошо получается привыкать к новым вещам, поэтому уже со старта сезона я надеюсь бороться за высокие позиции».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle