Боссы команд Ф1 назвали Феттеля гонщиком года

12 декабря 2013 в 15:06

По итогам очередного ежегодного голосования, которое AUTOSPORT проводит среди руководителей команд Формулы 1, Себастьян Феттель был назвал лучшим гонщиком минувшего сезона.

По уже сложившейся традиции наши британские коллеги поинтересовались мнением боссов всех одиннадцати команд, причем голосование носило тайный характер - они должны были, не советуясь друг с другом, назвать свою десятку лучших пилотов сезона-2013 и выставить им баллы согласно действующей системе начисления очков в Больших Призах - 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1.

Тайность действа должна обеспечить голосованию большую объективность, поскольку боссы могли выразить свое мнение абсолютно честно и непредвзято.

В итоге руководители команд предсказуемо поставили четырехкратного чемпиона мира, вчистую выигравшего минувший сезон, на первое место. Вслед за немцем, как и в личном зачете чемпионата, следует Фернандо Алонсо, третье место занимает Кими Райкконен, ставший по итогам сезона лишь пятым.

Несмотря на обилие премий и наград, которые по окончании сезона получил Себастьян, он особо отметил, что признание людей из паддока для него очень важно.

«Для меня это много значит, - признался Феттель в интервью AUTOSPORT. - Руководители команд видят спорт изнутри, так как обычно у них большой опыт, и они могут наблюдать в деле многих гонщиков.

Признание от людей, находящихся внутри Формулы 1 для меня значит ничуть не меньше, чем высокие оценки от сторонних наблюдателей».

Босс команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что в этом году Себастьян поднял планку на новый уровень.

«Это был его лучший сезон, и каждый год он поднимает планку на новую высоту, - отметил Кристиан. - Потрясающий факт состоит в том, что ему всего 26 лет - он провел чуть больше ста гонок, но уже успел стать четырехкратным чемпионом мира.

Успех пришел к нему не случайно и не вследствие каких-то ошибок соперников. Своими достижениями Себ обязан природному таланту, стопроцентной самоотдаче и фантастическому трудолюбию - в этом ему удается постоянно прибавлять, раз за разом анализируя свои действия.

Он действительно достоин этого признания со стороны боссов команд».

10 лучших ГОНЩИКОВ ПО ИТОГАМ ГОЛОСОВАНИЯ БОССОВ КОМАНД Ф1:
1Себастьян Феттель248
2Фернандо Алонсо213
3Кими Райкконен158
4Льюис Хэмилтон117
5Нико Росберг95
6Ромен Грожан76
7Нико Хюлькенберг68
8Марк Уэббер66
9Дженсон Баттон24
10Фелипе Масса14
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle