Лука Гьотто: Я заслуживал стать чемпионом сезона-2015 в GP3

24 декабря 2015 в 16:29

Лука Гьотто считает, что он заслуживал стать чемпионом сезона-2015 в GP3. Итальянский пилот уступил в чемпионском сражении Эстебану Окону всего восемь очков.

Всего за прошедшую кампанию Лука выиграл пять гонок и завоевал пять поул-позиций. К сравнению, Окон победил только в одной гонке.

«Странно, что я выиграл на четыре гонки больше, чем он, но при этом проиграл чемпионство, – заявил Гьотто в интервью нашему сайту. – Если посмотреть на статистику, думаю, я заслужил этот титул больше, чем Окон, хотя он и был более стабильным».

Эстебан 14 раз в сезоне финишировал на подиуме, включая серию из девяти подряд вторых мест на этапах GP3.

Итальянец считает, что он проиграл титул французу во вторых гонках уик-эндов, в которых Окон набрал 88 очков, а Гьотто – 78. В первых гонках минимальное преимущество было на стороне Луки – 167 очков против 165 у Эстебана.

«Я считаю, что проиграл чемпионат в гонках с реверсивной стартовой решеткой, – продолжил Гьотто. – В этих заездах Эстебан каждый раз отыгрывал позиции и избегал столкновений.

Что касается меня, то я часто получал повреждения в результате контактов, из-за чего мне было сложно поддерживать хорошую скорость, но это часть гонок».

20-летний гонщик надеется перебраться в GP2 в 2016-м, после того как принял участие в постсезонных тестах в Абу-Даби в составе Trident, Racing Engineering и Rapax.

«Я надеюсь попасть в GP2 в 2016-м в одну из трех команд, в составе которых я проводил тесты, – заявил Лука. – По крайней мере, у меня есть понятие о том, как работают эти коллективы. Я буду выбирать из них».

В то время как Гьотто хочет пойти на повышение в GP2, он также понимает, что ограниченный бюджет может вынудить его искать другой чемпионат.

«Да, существует проблема с бюджетом, так как GP2 является довольно дорогой серией. Но я абсолютно точно не вернусь в GP3 в следующем сезоне. У меня нет мотивации для выступления в этом чемпионате.

Если удастся найти деньги, я буду в GP2. Других вариантов у меня пока нет. Посмотрим, что получится в итоге», – резюмировал Лука.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle