В 2013 году календарь серии FIA GT будет состоять всего из шести гонок

10 января 2013 в 19:47

Обновленная серия FIA GT проведет в 2013 году лишь шесть гонок, всего одна из которых пройдет за пределами Европы – это сделано по просьбам команд.

Изначально календарь гоночного чемпионата, получившего имя GT Sprint Series, включал семь этапов, в том числе два «заморских». Однако босс первенства Стефан Ратель заявил, что после встречи с предполагаемыми участниками, которая прошла еще до Нового года, было принято решение о его сокращении.

«Мы сели за стол с представителями команд – и это было их решение, – объяснил Ратель. – Они заявили, что хотели бы перегруппировать силы и выступить всего в шести гонках, включая пять европейских.

Мы были готовы отправиться не только на Ближний Восток, но и в Бразилию, но при обязательном условии доставки грузов по воздуху. В нынешней экономической ситуации поступать так было бы не вполне верно».

Первый раунд новой серии, которая стала правопреемницей чемпионата мира FIA GT1, перенесен, и пройдет не в феврале в Абу-Даби, а в апреле в Ногаро. Ближневосточный этап – почти наверняка он состоится именно в Абу-Даби – запланирован на конец сезона, после гонок в Зольдере, Зандворте, на трассах Словакия-Ринг и Наварра.

Эти изменения означают, что не суждено сбыться планам Рателя разыгрывать звание чемпиона мира по сумме очков, заработанных пилотами в FIA GT и родственном первенстве Blancpain Endurance Series. FIA настаивает, чтобы такой статус присваивался лишь тем соревнованиям, которые проводят за пределами Старого света как минимум два этапа.

Сейчас у Рателя есть договоренности с десятью командами, а прием заявок на участие в FIA GT заканчивается 30 января. Босс первенства ожидает как минимум одного нового участника с планами на весь сезон – с учетом тех, кто планирует выступать лишь на отдельных этапах, можно говорить о 24-26 машинах на старте гонок.

Календарь серии FIA GT

1 апреля Ногаро (Франция)
21 апреля Зольдер (Бельгия)
14 июля Зандворт (Голландия)
18 августа Словакия-Ринг (Словакия)
13 октября Наварра (Испания)
16 или 23 ноября Ближний Восток*
* - трасса будет подтверждена позже

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle