Петрансель продолжает опережать Аль-Аттию на ралли «Дакар»

13 января 2013 в 11:04

Стефан Петрансель сохраняет лидерства в ралли-марафоне «Дакар» после первой половины дистанции. Организаторы гонки окончательно подвели итоги остановленного субботнего спецучастка: преимущество француза над преследователями составляет 3 минуты 14 секунд.

Всего пяти экипажам удалось добраться до финиша допа, множество участников застряли при пересечении вышедшей из берегов реки, из-за чего и было принято решение о досрочной остановке спецучастка.

Официальные лица в итоге приняли решение, что те, кто преодолел дистанцию, сохранят показанные результаты, а всем остальным будет зачтено такое же время, как у Стефана Петранселя – последнего, кто добрался до финиша перед тем, как гонку остановили.

Француз уступил 12 минут победителю СУ Герлену Шишери, допустив ту же навигационную ошибку, что и многие мотоциклисты, из-за чего потребовалось проехать пять лишних километров.

Главный соперник Петранселя, Нассер Аль-Аттия, имел возможность воспользоваться осецкой лидера – на первых контрольных точках именно он показывал лучшее время. Но багги Red Bull, ведомая катарцем, оказалась в длинном списке машин, не сумевших пересечь ту самую реку.

В итоге два лидера гонки получили по итогам допа одинаковое время, потому прежний разрыв в 3 минуты и 14 секунд сохранится до понедельника, когда марафон продолжится после дня отдыха.

Первоначально звучали предположения о возможности подачи протестов относительно результатов, но, по информации AUTOSPORT, их не будет.

Победа Шишери на субботнем спецучастке позволила гонщику на багги SMG подобраться ближе к Леониду Новицкому в споре за четвертое место. Третью строчку в генеральной классификации по-прежнему удерживает Жиньель де Вильерс.

РЕЗУЛЬТАТЫ

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle