Самое интересное на AUTOSPORT.com.ru за неделю

23 апреля 2016 в 19:55
Фото: LAT Photographic

Представляем вашему вниманию очередной выпуск рубрики "Дайджест новостей сайта AUTOSPORT.com.ru".

В этот выпуск войдут десять самых популярных у наших читателей новостей за период с 16 по 23 апреля.

1. Себастьян Феттель напал с обвинениями на Даниила Квята после гонки

На этот раз единоличным лидером еженедельного рейтинга с большим отрывом стала новость о том, как Себастьян Феттель не сдержал эмоций после минувшей гонки в Китае.

Пилот Ferrari перед церемонией награждения попытался выяснить отношения с Даниилом Квятом по поводу инцидента на первом круге, из-за которого немец, по его мнению, въехал в своего напарника Кими Райкконена.

Феттель назвал Квята сумасшедшим во время гонки по радио, а маневр россиянина – самоубийственным.

«Окей, но если бы я продолжил ехать по своей траектории, то случилась бы авария!» – возмутился немец в процессе диалога.

«Ну так не продолжай...» – спокойно ответил россиянин.

2. Серджио Маркионе: Мне стыдно за гонщиков Ferrari больше, чем за себя

Вторым по популярности стало признание президента Ferrari Серджио Маркионе в том, что он остался очень недоволен инцидентом между Себастьяном Феттелем и Кими Райкконеном на старте Гран При Китая.

Гонщики Скудерии столкнулись между собой в первом повороте, когда с ними поравнялся Даниил Квят. В результате Райкконен оказался в конце пелотона.

«Два наших гонщика впервые столкнулись между собой, и подобное не стиле Ferrari, – сказал Маркионе в интервью Sky Sports F1. – Честно говоря, мне стыдно за них больше, чем за себя».

3. Ник Хайдфельд: Квят совершил преступление против гоночных богов!

Тройку лидеров рейтинга замкнуло сообщение о том, что бывшие гонщики Формулы 1 встали на сторону Даниила Квята, которого после инцидента на старте Гран При Китая раскритиковал Себастьян Феттель.

21-летний россиянин в первом повороте поравнялся с четырёхкратным чемпионом мира, который был вынужден отрулить и врезался в напарника по Ferrari Кими Райкконена.

«Это преступление против гоночных богов! – пошутил бывший гонщик Формулы 1 Ник Хайдфельд в эфире австрийского телеканала Servus TV. – Если серьёзно, то это был обычный гоночный инцидент. Квят находился справа и не мог видеть, что происходит с левой стороны от машины Феттеля. Себастьян просто оказался между двумя машинами, такое иногда бывает».

4. Шестая подряд победа Нико Росберга, Даниил Квят на подиуме!

Четвертое место в нашем еженедельном хит-параде заняло известие о победе Нико Росберга в насыщенном событиями Гран При Китая.

Это уже шестая победа подряд для Нико, и в общем зачете он продолжает отрываться от ближайших преследователей.

Феттель сумел финишировать вторым после кошмарного старта, успешно минимизировав свои очковые потери.

Даниил Квят провел чистую и солидную гонку, завоевав для Red Bull Racing первый подиум в сезоне. Таким образом, россиянин оставил позади два неудачных Гран При кампании-2016 в Австралии и Бахрейне.

5. Даниил Квят: Домашние стены всегда помогают и придают дополнительные силы

Пятыми по количеству просмотров на сайте стали ожидания Даниила Квята от домашнего этапа на «Сочи Автодроме», который пройдёт с 29 апреля по 1 мая.

«Я думаю, чем больше на «Сочи Автодроме» будет российских флагов, тем приятнее. В прошлые годы их было очень много, – заявил Квят в интервью «Матч ТВ». – Мы едем в Сочи после успешного выступления на Гран При Китая, где удалось подняться на подиум. Так что, думаю, болельщиков будет очень много. Я с нетерпением жду возможности почувствовать их поддержку.

В России мне всегда удавалось показывать хорошие результаты. Лично мне домашние стены всегда помогают и придают дополнительные силы. Думаю, в этот раз ничего не изменится».

6. Фернандо Алонсо: FOM специально включает мои сообщения по радио в трансляции

На шестом месте в списке популярных материалов сайта оказалась реакция гонщика McLaren Фернандо Алонсо на то, что FOM включила в трансляцию его сообщения команде по радио во время квалификации Гран При Китая.

Когда испанцу сообщили о том, что он не прошел в третий сегмент квалификации, по радио, он издал звуки радочарования, которые немедленно были включены FOM в трансляцию.

Комментируя данную ситуацию, Алонсо предположил, что его сообщения специально отбираются для эфира: «Во-первых, последние пять лет я мало веду переговоры по радио, однако им [FOM] они всё равно кажутся особенно интересными!

Я слышал порой такие сообщения, которые бы взорвали эфир, но нет, в FOM их не опубликовали. Тем самым хочу поблагодарить FOM за уважение ко мне».

7. Хельмут Марко намекнул на переход Макса Ферстаппена в Red Bull Racing

Седьмое место в рейтинге самых популярных новостей сайта занял недвусмысленный намек консультанта Red Bull Хельмута Марко на то, что Макс Ферстаппен близок к повышению из Toro Rosso в Red Bull Racing.

В последнее время ходили слухи о том, что в услугах 18-летнего голландца заинтересованы Mercedes и Ferrari. Пока что у Макса нет контракта на 2017 год, однако австрийская команда уже начала переговорный процесс с представителями гонщика Toro Rosso.

Марко, являющийся менеджером молодежной программы RBR, сказал в интервью Bild: «Очень хорошие пилоты проводят в Toro Rosso максимум два года, после чего идут на повышение.

А Ферстаппен невероятно хорош».

8. Маурицио Арривабене: Я не виню Квята

Восьмого места в рейтинге удостоились слова руководителя команды Ferrari Маурицио Арривабене о том, что в инциденте на первом круге гонки в Китае между гонщиками Ferrari Себастьяном Феттелем и Кими Райкконеном не стоит искать виноватых.

«Не стоит ни в кого тыкать пальцем. Квят боролся за позиции на входе в первый поворот, как Себ и Кими, – сказал итальянец. – Конечно, когда ты пытаешься обороняться, приходиться менять траекторию, и, к несчастью, там оказался Кими.

Но это гонки, а не монополия. Так что произошел обычный гоночный инцидент, это бывает в гонках.

Безусловно, в команде не хотели бы, чтобы наши гонкищи сталкивались между собой».

9. У Льюиса Хэмилтона появилась новая девушка?

На девятом месте в списке популярных материалов сайта оказалось предположение о том, что у Льюиса Хэмилтона появилась новая пассия.

Папарацци сфотографировали пилота Mercedes в компании с чешской моделью Петрой Немцовой, сообщило издание Daily Mail.

Ранее на неделе Петра и Льюис присутствовали на церемонии вручения Laureus World Sports Awards в Берлине, а на днях вездесущие фотографы запечатлели, как они вместе вышли из отеля Soho House и прогулялись по городу.

10. Даниил Квят: Это проблемы Феттеля, что рядом с ним оказался Райкконен

И замыкает наш сегодняшний хит-парад еще одна новость, связанная с произошедшим конфликтом между Себастьяном Феттелем и Даниилом Квятом.

Россиянин признал, что не сожалеет о своих действиях на старте Гран При Китая, несмотря на недовольство немца.

«Если вы хотите на подиум, то должны идти на определённый риск, – сказал Квят. – Было важно рискнуть, когда я увидел свободное пространство. Можно часами говорить об этом инциденте. Но в конце концов риск окупился. Кто знает, на какой позиции я бы оказался, если бы не этот манёвр.

Это был логичный шаг, поскольку я видел свободное место на внутренней стороне! Если бы на внешней стороне рядом с Феттелем никого не было, то ему бы пришлось легче. Но рядом с ним оказалась третья машина».

На этот раз всё. Следите за нашими новостями и узнавайте все самое интересное из мира автоспорта первыми! До встречи в очередном выпуске рубрики "Дайджест новостей".

Подготовка материала: редактор AUTOSPORT.com.ru Александр Гинько

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle