Роберт Кубица не будет выступать в DTM в 2013 году

20 февраля 2013 в 14:10

Роберт Кубица не будет выступать в первенстве DTM в сезоне-2013. Это стало понятно после того, как компания Mercedes назвала имена шестерых своих гонщиков – последним этот список пополнил чемпион европейской Ф3 Даниэль Хункаделья. Он занял место, которое многие отдавали поляку.

Кубица участвовал в тестах Mercedes в начале февраля, а единственным препятствием для его выступлений в DTM могло стать совпадение даты одного из этапов серии со сроками проведения Ралли Польша, где также рассчитывал выступить Роберт.

Другими пилотами штутгартского концерна в сезоне-2013 станут Ральф Шумахер, который выступает в DTM уже шестой год, сильнейший пилот 2005-го Гэри Паффет, а также Кристиан Фиторис, Роберто Мери и Робери Уикенс.

Зимой из команды ушли завершивший карьеру Дэвид Култард, Джейми Грин (он перебрался в Audi) и Сьюзи Вольф, которая решила сконцентрироваться на работе в Williams F1.

Мнение AUTOSPORT

Редактор Джейми О'Лири

Решение Роберта Кубица не стало большим сюрпризом. Повреждения правой руки, полученные им в раллийной аварии два года назад, были настолько серьезными, что сам факт его возвращения в спорт долгое время оставался под вопросом.

Теперь можно говорить, что вопрос подтверждения его участия в оставшихся гонках чемпионата Европы (куда входит и Ралли Польша) за рулем Ford или Citroen – лишь вопрос времени.

Не будем забывать, что такой шаг Кубицы подарил шанс Ральфу Шумахеру, который сможет восстановить свою репутацию в DTM, которая была весьма устойчива до 2011 года, но пошатнулась после перехода на новое поколение машин и прихода в германское первенство марки BMW.

Не менее важно, что подписание контракта с Хункадельей усилит общие позиции Mercedes. Он стабильно демонстрировал наивысшую скорость в соревнованиях Формулы 3, хотя и заметно осложнял себе жизнь всевозможными штрафами и дисквалификациями – за один сезон их порой бывало больше, чем у других пилотов за всю карьеру!

И хотя на первый взгляд может показаться, что в целом по подбору гонщиков Mercedes уступает BMW и Audi (из всей шестёрки в гонках побеждал только Паффет), есть ощущение, что это хороший задел на будущее. В конце концов, именно таким путем прошли Дарио Франкитти, Пол ди Реста и Джейми Грин…

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle