Первый эпизод The Grand Tour привёл в восторг критиков

19 ноября 2016 в 13:49

В ночь с четверга на пятницу на онлайн-канале Amazon Prime состоялась премьера первого эпизода нового шоу The Grand Tour с участием бывших ведущих популярного британского шоу Top Gear Джереми Кларксона, Ричарда Хаммонда и Джеймса Мэя.

Ожидания от нового проекта были невероятно высокими. Чего хотя бы стоит тот факт, что, за право на показ нового проекта с американским онлайн-сервисом боролись ITV и Netflix.

Конечно, один из главных вопросов заключался в том, удастся ли Кларксону и компании превзойти Top Gear. Первая серия не обманула ожидания, и вызвала в основном положительную реакцию среди критиков.

«Потрясающе красивое шоу, – написал журналист Evening Standard Бэн Трэвис. – Даже если вы не являетесь поклонником Джереми Кларксона, то всё равно получите удовольствие. Первый эпизод – уверенное начало, которое разбивает перезапуск Top Gear в пух и прах».

Критик The Telegraph Эд Пауэр добавил: «Это не бессовестная переделка Top Gear, но под капотом у обеих конкурирующих франшиз много общего. Новая серия, несомненно, сделает всё возможное, чтобы навсегда стереть из памяти ужасный перезапуск Top Gear во главе с Крисом Эвансом.

BBC остаётся только гадать, как Матт Леблан и те, кто примкнёт к нему в следующем году, смогут составить конкуренцию».

Критик Guardian Сэм Уолластон: «Персоналии - это больше, чем формат, даже больше, чем количество денег, вложенных в шоу. Вы можете налить то же самое в новый сосуд, но вкус останется прежним, и, нравится вам это или нет, здесь вы получаете вкус Кларксона, Хэммонда и Мэя»

«Воссоединение Кларксона, Хэммонда и Мэя может выглядеть глупо, но ожидание того стоило, – поделился впечатлениями журналист Digital Spy Том Имс. – Это как раз то, за что мы любили их прежнее шоу, но только масштабнее, ярче, «забористее». Каким-то образом им удалось придумать первый в мире документально-постановочный комедийный спектакль, который получился просто отличным».

Корреспондент BBC по вопросам культуры и искусства Уилл Гомпертц, в первую очередь, оценил качество съемок нового шоу.

«Кинематографично, – написал он. – Постановочный размах, качество видеосъемки, эпические обзорные планы – такое впечатление, что это шоу рассчитано на большой киноэкран, а не на телевизор или смартфон, по которому, как мне думается, очень многие как раз и будут его смотреть».

В первом сезоне The Grand Tour снято 12 эпизодов, которые будут выходить с интервалом в неделю. Всего за три года запланирован показ 36 серий.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle