Расписание гоночного уик-энда 14-16 июля

13 июля 2017 в 20:19

Предстоящие выходные станут не только серединой лета, но и важной вехой сразу в нескольких гоночных чемпионатах.

Спустя всего неделю после великолепного Шпильберга Формула 1 отправляется в «Дом британского автоспорта», как называют Сильверстоун. Именно здесь завершится первая половина сезона-2017 – десять гонок останутся позади и ещё десять будут впереди. Сократит ли Льюис Хэмилтон отставание от Себастьяна Феттеля в общем зачёте, которое после австрийского этапа увеличилось с 12 до 20 очков? Продолжит ли Валттери Боттас сокращать гандикап? Ведь ещё три этапа назад финн проигрывал Феттелю 54 балла, а сейчас – 35. Или Себастьян Феттель и Ferrari остановят победную серию Mercedes в Сильверстоуне, которую ещё в 2013-м открыл Нико Росберг, а в следующие три года продолжил Хэмилтон? Добавим к этому непредсказуемый прогноз погоды с вероятностью дождя в 50% и 40% в субботу и воскресенье, и получим запредельную интригу ещё до начала пятничных тренировок в 11:00 и 15:00 по Москве.

Третья и финальная часть свободных заездов по традиции пройдёт в субботу в 12:00. Начало квалификации в 15:00. Старт гонки в воскресенье также в 15:00.

Гоночный календарь AUTOSPORT.com.ru

Программа гонок поддержки Гран При Великобритании началась уже в четверг - вечером прошли тренировочные сессии Формулы 2 и GP3. В пятницу участников молодёжных серий ждут квалификационные заезды – начало в 17:15 и 18:05 соответственно.

Первая гонка Ф2 пройдёт в субботу в 17:00, GP3 – в 18:30. В 10:10 утра воскресенья стартует вторая гонка GP3, спринт Ф2 начнётся в 11:20.

На Нюрбургринге в эти выходные пройдёт четвёртый этап чемпионата мира по гонкам на выносливость. Драматичные «24 часа Ле-Мана» остались позади, и теперь участники могут полностью сосредоточиться на сезоне, ведь впереди шесть марафонов по шесть часов.

После провала в «Ле-Мане» для Toyota будет делом чести отыграться на Нюрбургринге. Но вряд ли Porsche просто так отдаст победу на домашней трассе, так что борьба обещает стать жёсткой и принципиальной. Кто выйдет из этого сражения победителем? Узнаем в воскресенье вечером – старт в 14:00 по московскому времени.

На разогреве у чемпионата мира по гонкам на выносливость будет Мировая серия Формула 3.5 V8. За четыре этапа до конца сезона, которые, кстати, пройдут вместе с WEC, борьба за титул обострилась – на расстоянии одной победы от лидера Пьетро Фиттипальди находятся четверо пилотов, и очень приятно, что двое из них – это россияне Егор Оруджев и Матевос Исаакян. Оба уже выигрывали в этом сезоне, поднялись на подиум на предыдущем этапе в Хересе, так что всё ещё возможно. Будем болеть за подопечных SMP Racing! Старт первой гонки на Нюрбуринге в субботу в 17:10, второй заезд пройдёт в воскресенье в 12:00.

В Аргентине на трассе Термас де Рио Ондо в предстоящий уик-энд пройдёт ключевой этап в сезоне WTCC, ведь затем участников ждёт перерыв длиной в целых три месяца. Кто приедет лидером в Китай в середине октября? Тьягу Монтейру или Тед Бьорк, которых сейчас разделяют четыре очка, а может быть, Ник Кастбург, отстающий на десять очков?

Оба заезда пройдут в воскресенье. Гонка открытия стартует в 21:00, главная гонка – в 22:15.

Болельщиков IndyCar в эти выходные ждёт 12-й этап сезона-2017, который пройдёт в Торонто. Старт в воскресенье в 22:40.

Комментарии для сайта Cackle