Нани Рома выиграл внедорожный марафон "Дакар"

18 января 2014 в 20:09

Нани Рома стал победителем внедорожного супермарафона "Дакар". Испанец, выступающий на Mini, с минимальным перевесом опередил своего напарника Стефана Петеранселя и впервые в автоспортивной карьере получил "Золотого бедуина", как по старой памяти называется главный трофей гонки.

Петерансель был лидером перед стартом 175-километрового отрезка от Ла-Серены до Вальпараисо, но еще до середины допа его соперник отыграл 26 секунд отставания и вышел вперед, показав в итоге четвертое время, но опередив принципиального соперника. Спустя две недели после старта все решили 5 минут и 36 секунд.

Петрансель остановился на трассе за 24 километра до финиша, дождался напарников, и они втроем с Ромой и Нассером Аль-Аттиёй одновременно пересекли линию финиша.

Напомним, еще в среду вечером руководство команды X-Raid велело двум своим лидерам сбавить скорость и двигаться к финишу без лишнего риска. К этому моменту Петерансель, потерявший почти 40 минут в дебюте марафона, почти нагнал Рому. Стефан даже вышел вперед по итогам пятницы, но всё же в итоге остался вторым.

Оба гонщика заявляли, что не станут нарушать приказ команды, но в то же время не готовы отказываться от борьбы.

Успех пришел к Роме с десятой попытки: в 2004 году он стал сильнейшим на "Дакаре" в зачёте мотоциклистов, выступая на KTM, и с той поры пытался покорить гонку на четырёх колёсах.

Нассер Аль-Аттия закончил дистанцию в пять тысяч километров третьим, причем если бы не час штрафного времени, именно катарец выиграл бы "Дакар". Тогда же наказали и Карлоса Сайнса, но на экваторе гонки Эль Матадор разбил свою багги SMG и выбыл из борьбы.

Жиньель де Вильерс стал лучшим среди тех, кто выступал не на Mini, он же оказался быстрейшим в финальный день.

Из россиян выше всех в итоговом протоколе поднялся Константин Жильцов, который занял шестое место. Правда, на этот раз сильный пилот выступал в роли ассистента поляка Кшиштофа Холовшица.

А "в руле" лучший результат показал Владимир Васильев: уверенно проведя вторую часть марафона, гонщик Mini финишировал десятым. Особенно сильно двукратный чемпион страны смотрелся в финальный день: он показал третий результат, уступив де Вильерсу всего 41 секунду, а в общем зачете остановился всего в полутора минутах от поляка Мартина Кашмарски, также выступающего за команду X-raid.

В зачете грузовиков победитель гонки официально пока не назван. Жерар де Рой финишировал первым, выиграв у Андрея Каргинова 9 минут и 34 секунды. Однако на дистанции экипаж российского КамАЗа потерял время из-за аварии китайского внедорожника, случившейся в узком месте.

Пока впереди де Рой с перевесом в 2.09, но пилот Iveco вполне может откатиться на второе место: в аналогичных ситуациях судьи, как правило, компенсируют экипажам время, потерянное не по их вине. О того, сколько именно вернут Каргинову, и зависит судьба гонки протяженностью в пять тысяч километров.

Победителем среди мотогонщиков в четвертый раз в карьере стал Марк Кома, у пилотов квадроциклов верх взял Игнасио Касале, россиянин Сергей Карякин с первой попытки финишировал седьмым, выиграв один из допов.

"Дакар"-2014 также пополнил трагический список: на дистанции был найден мёртвым 50-летний бельгиец Эрик Палан, выступавший на мотоцикле.