Андрей Каргинов стал победителем "Дакара" в зачете грузовиков

19 января 2014 в 0:04

Каргинов стал победителем "Дакара"
Каргинов стал победителем "Дакара"

Андрей Каргинов стал победителем рейда-марафона "Дакар" в зачете грузовиков, для 37-летнего пилота это первый подобный успех.

По итогам финального этапа россиянин значился в итоговом протоколе вторым, но рассмотрев эпизод, когда гонщик КамАЗа потерял на трассе несколько минут из-за аварии другого экипажа, судьи гонки компенсировали ему это время – что и стало решающим фактором.

На протяжении всех последних дней Каргинов, подобно Стефану Петеранселю в споре внедорожников, неумолимо сокращал отставание от лидера гонки Жерара де Роя. Но развязка оказалась иной. Проигрывая в какой-то момент 40 минут, заводской гонщик смог настичь своего соперника и выйти вперед. На финальные 175 км дистанции он отправлялся, имея в запасе семь с половиной минут.

Однако опытный голландец не собирался сдаваться и выжимал из переделанного своими силами грузовика Iveco все, на что тот был способен. Жерар успел проскочить узкий участок трассы, а следовавший за ним автомобиль Mini китайского экипажа перевернулся и создал "пробку". В ней-то и потерял время Каргинов.

Жерар де Рой в ожидании судейского вердикта
Жерар де Рой в ожидании судейского вердикта

Де Рой первым примчался на финиш, после чего ему оставалось только ждать. КамАЗ появился в точке контроля времени гораздо позже. Но и после этого судьба "Золотого бедуина" не прояснилась. Соперникам оставалось ожидать вердикта организаторов, зная, что пока россиянин уступает две минуты и девять секунд.

В итоге судьи вернули Андрею Каргинову почти шесть минут, что и сделало пилота, который раньше ездил механиком с Владимиром Чагиным и Ильгизаром Мардеевым, триумфатором "Дакара". В равной степени этот успех стал заслугой Андрея Мокеева и Игоря Девяткина, которые все пять тысяч гоночных километров тряслись в кабине КамАЗа, помогая своему пилоту.

В итоге из пяти экипажей российской команды до финиша дошли четыре, серебряный призёр прошлогодней гонки Айрат Мардеев перевернул свой грузовик еще на первой половине дистанции. Его напарники заняли в итоге места с третьего по пятое.

Также стоит отметить и успех представителей Минского автозавода. Молодая команда, делающая только первые шаги в ралли-рейдах, показала отличный потенциал. Сергей Вязович, известный по выступлениям в классическом ралли, остановился всего в шаге от первой десятки абсолютного зачета.

Ну а победителем финального дня гонки стал Алеш Лопрайс на чешском грузовике Tatra.

Итоги СУ13 Ла-Серена - Вальпараисо. Грузовики
Поз.ПилотАвтомобильВремя/Отст.
1Алеш ЛопрайсTATRA2:17.37
2Жерар де РойIVECO+2.25
3Эдуард НиколаевКамАЗ+2.53
4Ханс СтэйсиIVECO+4.22
5Джо АдуаIVECO+4.25
6Сергей ВязовичМАЗ+5.53
7Андрей КаргиновКамАЗ+6.39
8Дмитрий СотниковКамАЗ+7.31
9Александр ВасилевскийМАЗ+7.41
10Антон ШибаловКамАЗ+8.13
   
13Артур АрдавичусTATRA+9.04

 

Итоговое положение после СУ13. Грузовики
Поз.ПилотАвтомобильВремя/Отст.
1Андрей КаргиновКамАЗ55:00.28
2Жерар де РойIVECO+3.11
3Эдуард НиколаевКамАЗ+1:34.52
4Дмитрий СотниковКамАЗ+3:22.10
5Антон ШибаловКамАЗ+4:37.25
    
11Сергей ВязовичМАЗ+8:36.38
14Артур АрдавичусTATRA+15:36.11
31Александр ВасилевскийМАЗ+30:40.25
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle